Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Олимпийцы России и США подпишут соглашение в октябре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Олимпийские комитеты России и США подпишут соглашение о сотрудничестве. Произойдет это на Олимпийском конгрессе в Копенгагене в начале октября. Одним из ключевых моментов соглашения является борьба с допингом.

Олимпийские комитеты России (ОКР) и США (USOC) подпишут соглашение о сотрудничестве на Олимпийском конгрессе в Копенгагене, который пройдет 1-9 октября.

«Мы договорились доработать рамочное соглашение о сотрудничестве между ОКР и USOC, которое в начале октября на Олимпийском конгрессе в Копенгагене подпишут президент ОКР Леонид Тягачев и президент USOC Ларри Пробст, -- рассказал агентству «Весь спорт» первый вице-президент ОКР Виктор Хоточкин. -- Оно предусматривает широкое взаимодействие по целому спектру вопросов. Это и спортивная администрация, и спортивная наука, и обмен информацией в борьбе с допингом, и взаимодействие в международных федерациях по видам спорта -- там, где наши интересы и позиции объективно совпадают».

Одним из ключевых вопросов сотрудничества является, по уверению чиновника, борьба с допингом. Ранее президент России Дмитрий Медведев назвал ее «государственной проблемой».

«Мы подробно поговорили о борьбе с допингом и полностью сошлись во мнении: употребление запрещенных препаратов -- это не геройство, все эти позы жертв надо жестко пресекать. Также обсудили тему представительства наших стран в МОК. Не скрою, в этом вопросе у нас есть обоюдная определенная неудовлетворенность. Россию в МОК представляют всего три человека, США и того меньше -- два. Как вы понимаете, для стран -- лидеров олимпийского движения этого явно недостаточно», -- добавил Хоточкин.

Проблема допинга

За последний год в российском спорте прогремело три крупных допинговых скандала. Сначала «отличились» легкоатлетки, которых обвинили в подмене допинг-проб. Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) присудил им дисквалификации сроком два года и девять месяцев.

Следующий скандал произошел в биатлоне. Накануне чемпионата мира в Пьончанге у трех российских спортсменов в пробах обнаружили рекомбинантный эритропоетин. Долгое разбирательство завершилось двухгодичными дисквалификациями.

Последним допинговым делом стало разбирательство, касающееся лыжников (Юлии Чепаловой, Евгения Дементьева и Нины Рысиной). В их пробах также обнаружен эритропоетин.

 

 

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама