21:33

Исинбаева проиграла звание лучшей легкоатлетки Европы

Россиянка Елена Исинбаева проиграла звание лучшей легкоатлетки Европы, заняв только третье место по итогам опроса. Первое место у испанки Марты Домингес, второе -- у хорватки Бланки Власич.

Рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева проиграла звание лучшей легкоатлетки Европы. Она заняла только третье место по итогам голосования, проведенного Европейской легкоатлетической ассоциацией. Первое место у испанки Марты Домингес, второе -- у чемпионки мира в прыжках в высоту хорватки Бланки Власич, сообщает пресс-служба EAA.

Свою награду испанка получит 17 октября на Европейской легкоатлетической конвенции в Будапеште. Тогда же свои призы получат победители в номинации «Восходящая звезда европейской легкой атлетики» норвежка Каролине Бьеркели Гровадль и француз Кристоф Лемэр. Лауреата в номинации «Лучший легкоатлет Европы» назовут в пятницу, 2 октября.

Домингес победила на чемпионате мира в Берлине в беге на 3000 м с препятствиями, показав лучший результат сезона в мире и установив рекорд Испании (9.07,32). В течение года испанка трижды обновляла национальный рекорд и стала единственным представителем Европы, выигравшим золото на чемпионате мира-2009 в беговых дисциплинах.

В десятке

Четвертое место заняла чемпионка мира в многоборье англичанка Джессика Эннис, а пятое -- Анита Влодарчик из Польши, которая победила в Берлине в метании молота с мировым рекордом.

Седьмое и восьмое место у россиянок Татьяны Лебедевой и Ольги Каниськиной. Первая является вице-чемпионкой мира в прыжках в длину, а вторая выиграла недавно чемпионат мира в спортивной ходьбе.

Девятой стала немка Штеффи Нериус, выигравшая чемпионат мира в метании копья и объявившая недавно о завершении карьеры, а десятой -- британская бегунья Лиза Добриски.