Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сборная России - одна из самых атакующих в Европе

Опубликовано
Текст:

Сборная России по футболу -- одна из самых атакующих в Европе. 83% голов в ее активе забито с игры. В то же время стандартные положения используются хуже: уверенно реализуются только пенальти.

К стыковым матчам чемпионата мира-2010 сборная России подходит в ранге одной из самых атакующих команд Европы. 83% всех мячей национальной команды были забиты с игры, в то время как реализация стандартных положений у россиян оставляет желать лучшего – уверенно реализуются только пенальти.

Поскольку последняя игра отборочного этапа с Азербайджаном получила статус туристической до своего начала, статистики уже сейчас подводят предварительные итоги. По данным системы статистики и мониторинга футбольных матчей Castrol Index, которую на прошлой неделе в одном из московских отелей пропагандировал известный в прошлом арбитр Пьерлуиджи Коллина, сборная России уступает по голам, забитым с игры, только команде Белоруссии -- 83% против 86%.

В то же время из стандартов у национальной команды России пока хорошо выходят только пенальти. С одиннадцатиметровых забито три мяча (все -- Романом Павлюченко), а вот реализация угловых пока на нуле, если не считать мяча после длительного розыгрыша в ворота Лихтенштейна.

Со штрафными дела обстоят чуть лучше -- два удара Сергея Игнашевича и Павлюченко достигли цели. Среди сборных, обладающих высоким процентом голов с игры и низким со стандартов, нет ни одной команды, прошедшей на первенство мира напрямую.

Лучшим бомбардиром сборной является Павлюченко. На его счету пять голов (три -- с пенальти). Нападающий поражал ворота валлийцев в обоих матчах, азербайджанцев и дважды в одном матче команды Лихтенштейна.

Следуя той же статистике, сборная Азербайджана -- одна из самых не забивающих в отборочном турнире. Из 71 удара по воротам голами окончились только три. Более низким процентом реализации могут «похвастаться» только сборные Мальты и Сан-Марино.

Реклама