11:50

«Рубин» обыграл «Барселону» на «Камп Ноу»

Казанский «Рубин» в гостевом поединке сенсационно обыграл прошлогоднего победителя Лиги чемпионов испанскую «Барселону» со счетом 2:1. В составе российского клуба отличились Александр Рязанцев и Гекдениз Карадениз. Единственный мяч хозяев забил Златан Ибрагимович.

В рамках третьего тура группового раунда Лиги чемпионов лидер группы F испанская «Барселона» принимала на «Камп Ноу» казанский «Рубин». Матч завершился сенсационной победой российской команды со счетом 2:1. В составе казанского клуба отличились Александр Рязанцев на 2-й минуте и Гекдениз Карадениз на 73-й минуте встречи. Единственный мяч хозяев забил шведский форвард Златан Ибрагимович на 48-й минуте.

Перед игрой букмекеры называли однозначным фаворитом встречи «Барселону». Прошлогодний победитель турнира принимал на своем поле команду, дебютировавшую в гостевом поединке на столь высоком уровне, к тому же каталонцы в текущем розыгрыше ЛЧ еще не пропустили ни одного мяча.

Ход игры

Однако «Рубин» уже в начале первого тайма показал, что приехал на «Камп ноу» отнюдь не для того, чтобы «отбывать номер»: уже на второй минуте встречи Рязанцев мощно приложился по катящемуся мячу, и футбольный снаряд, описав замысловатую траекторию, попал точно в верхний правый угол ворот Виктора Вальдеса. Голкипер каталонцев был бессилен в этом эпизоде.

Казанская реализация«Рубин» за матч нанес три удара по воротам «Барселоны», два из которых стали результативными. Каталонцы ответили 24 выстрелами, при этом лишь 10 раз попали в створ, а забили и вовсе однажды.
«Сине-гранатовые» бросились отыгрываться, однако звездная атака «Барселоны» в лице Лионеля Месси, Иньесты, Педрито и Ибрагимовича так и не смогла до перерыва взломать ворота Сергея Рыжикова, блестяще проведшего поединок. Несколько омрачила настроение болельщикам «Рубина» травма Сергея Семака: после очередного жесткого игрового стыка капитан казанцев вынужден был покинуть поле еще до свистка арбитра в конце первой половины встречи.

Второй тайм начался для российского чемпиона обескураживающе: Ибрагимович после прекрасного паса Хави пробил из-под Романа Шаронова в дальний от Рыжикова угол и сравнял счет. Однако футболисты «Рубина» не стушевались и продолжили играть с именитым соперником на равных. Российская команды грамотно «сушила» игру в центре поля, не давая простора мобильным полузащитникам каталонцев. На 73-й минуте очередная атака испанцев захлебнулась в центре поля. Нападающий «Рубина» Алехандро Домингес, также проведший встречу на «отлично», выдал проникающую передачу на Карадениза, и турецкий легионер не промахнулся, выйдя с Вальдесом один на один.

После второго мяча «Рубин» окончательно перешел к оборонительной тактике. Финальный натиск «Барселоны» не принес «сине-гранатовым» успеха, хотя уже в добавленное арбитром время Яя Туре пробил головой в штангу ворот Рыжикова. Российский клуб увозит сенсационные, однако заслуженные три очка с «Камп ноу».

Повод для радости

На послематчевой пресс-конференции Курбан Бердыев не поскупился на комплименты в адрес своих подопечных. «Вся команда играла сегодня хорошо. Они контролировали ход поединка на протяжении всего матча и победили именно за счет этого фактора», -- заявил тренер.

«Я горжусь командой. Думаю, сегодня отличный повод для радости и для всех наших болельщиков», -- добавил он под аплодисменты российских журналистов, аккредитованных на матч в Каталонии.

В свою очередь Хосеп Гвардиола не стал посыпать голову пеплом. «Такие матчи иногда случаются. Такое происходит не первый раз и, боюсь, не последний», -- констатировал главный тренер «Барселоны».

«Не считаю, что это мы сыграли плохой матч. Просто соперник отлично выстроил оборонительные порядки. К тому же, все команды в нашей группе очень высокого уровня. Все они профессионалы», -- заключил Гвардиола.

«Барселона» -- «Рубин» (Казань) – 1:2

Голы забили: Александр Рязанцев, 2; Гекдениз Карадениз, 73 – Златан Ибрагимович, 48.

Составы:

«Барселона»: Виктор Вальдес, Даниэль Алвеш (Серхи Бускетс, 90+3), Рафаэль Маркес (Сейду Кейта, 80), Эрик Абидаль, Херард Пике, Хави, Андрес Иньеста, Яя Туре, Златан Ибрагимович, Лионель Месси, Педрито (Боян Кркич, 66);

«Рубин»: Сергей Рыжиков, Роман Шаронов, Лаша Салуквадзе, Виталий Калешин, Сесар Навас, Кристиан Ансалди, Сергей Семак (Рафал Муравски, 43), Гекдениз Карадениз (Алексей Попов, 90+3), Александр Рязанцев (Алан Касаев, 83), Алехандро Домингес.

Предупреждения: Андрес Иньеста, 45; Даниэль Алвеш, 88 -- Рафал Муравски, 79; Кристиан Ансалди, 89.

«Интер» (Милан) -- «Динамо» (Киев) – 2:2

Голы забили: Деян Станкович, 35; Вальтер Самуэль, 47 -- Тарас Михалик, 5; Лусио, 40 (автогол).

Чемпион Украины также провел сегодня отличный матч, однако увезти победу из Милана киевлянам не удалось. Быстрый гол в дебюте встречи, преимущество в счете к перерыву -- все, казалось, складывается на «Сан Сиро» по «каталонскому» сценарию, однако во втором тайме «динамовцы» упустили шанс единолично возглавить группу F.

По итогам третьего игрового дня в рамках группового турнира ситуация в квартете F обострилась до предела: сразу три команды -- «Барселона», «Рубин» и «Динамо» имеют по четыре очка в своем активе. Каталонцы лидируют за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей (3 -- 2), второе место пока удерживают киевляне (разница мячей 5 -- 5), а казанский клуб замыкает тройку с отрицательной разницей (4 -- 5). «Интер» пока не познал горечи поражений, однако и победы ни в одном матчей первого круга добыть не сумел. Итог -- последнее место в группе с тремя баллами. Однако никто из претендентов на путевку в плей-офф пока не потерял шансов на успех, и решающие матчи состоятся во втором круге группового этапа.