23:47

Дементьева вырвала победу у Винус Уильямс

В первом матче финального турнира года в Дохе Елена Дементьева в тяжелом матче одолела соперницу по "бордовой группе" Винус Уильямс из США. Встреча закончилась со счетом 3:6, 7:6 (8:6), 6:2.

На итоговом турнире сезона в Дохе Елена Дементьева встречалась с соперницей по "бордовой группе" американкой Винус Уильямс. Матч продолжался 2 часа 41 минуту и закончился в пользу со счетом 3:6, 7:6 (8:6), 6:2.

Россиянка начала первый сет, отдав брейк своей сопернице и оказавшись к середине сета при счете 0:3. Далее Дементьева смогла взять свою подачу, но при счете 2:5, видимо, решила поберечь силы для следующего сета. Во втором сете наблюдалась куда более упорная борьба, которая в итоге привела соперниц к тай-брейку. На тай-брейке сильнее оказалась уже россиянка -- 8:6.

Проигранный второй сет, по-видимому, надломил Уильямс, и в третьем сете она значительно сбавила обороты, и начало ясно ощущаться преимущество Дементьевой. В начале сета россиянка сделала два брейка подряд и довела счет в партии до 4:0. Американка смогла выиграть два гейма на подаче, но переломить ход поединка уже не смогла -- 3:6, 7:6 (8:6), 6:2.

Также в этой группе выступают Серена Уильямс и Светлана Кузнецова. Они проведут матч между собой сегодня позже.

В "белой группе" уже сыграли Виктория Азаренко и сербка Елена Янкович. Поединок завершился со счетом 6:2, 6:3 в пользу белорусской теннисистки. Также в этой группе выступают Динара Сафина и датчанка Каролин Возняцки.

В среду Азаренко встретится с Возняцки, а Янкович сыграет с Сафиной, вернувшей себе титул первой ракетки мира перед началом итогового турнира сезона.

Призовой фонд соревнований составляет $4,55 млн, игры проходят на открытых кортах на харде. В прошлом году турнир в Дохе выиграла Винус Уильямс, одолевшая в финале Веру Звонареву со счетом 7:6 (7:5), 0:6, 2:6.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»