Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

У Нацбанка Украины нет денег на Euro-2012

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Национальный банк Украины не сможет выделить 9,8 млрд. гривен для подготовки Euro-2012. Изначально планировалось, что именно настолько доходы НБУ превысят его же расходы. Соответствующий документ отправлен в кабинет министров страны.

Национальный банк Украины (НБУ) проинформировал кабинет министров о невозможности выделения 9,8 млрд гривен для подготовки Euro-2012 за счет превышения доходов над расходами НБУ, сообщает УНИАН со ссылкой на сотрудника банка, пожелавшего остаться неизвестным.

«Соответствующий документ направлен в кабмин», -- сказал он, добавив, что ожидаемое Нацбанком по итогам 2009 года превышение доходов над расходами составляет 600-800 млн гривен.

Ющенко против Рады

В конце августа Верховная рада Украины преодолела вето президента Украины на закон «О внесении изменений в закон «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» и некоторые другие законы Украины», по которым устанавливалось, что НБУ в 2009 году вносит в Госбюджет превышение сметных доходов над своими сметными расходами в текущем году на общую сумму не менее 9,8 млрд гривен.

Указанные поступления предполагалось направить на обеспечение надлежащего выполнения мероприятий по подготовке и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. Однако в начале сентября Ющенко возвратил закон в парламент, внеся в него свои предложения.

Прошел месяц, и в начале октября Верховная рада приняла постановление, первым пунктом которого президенту было предложено обеспечить выполнение конституционной процедуры вступления в силу закона, безотлагательно обнародовав его текст со своей подписью. Ющенко заявил, что закон не подпишет, и повторно предложил парламенту рассмотреть закон вместе с поданными им предложениями.

Закончилось все тем, что 15 октября газета «Голос Украины» опубликовала закон за подписью председателя ВР Владимира Литвина, и таким образом тот вступил в силу.

Реклама