Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Карполь введен в Зал славы волейбола

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Легендарный отечественный тренер Николай Карполь, под руководством которого сборная СССР выиграла две Олимпиады, введен в Зал славы волейбола в американском городе Холиок. Кроме него такой чести удостоился его соотечественник Иван Бугаенков.

Легендарный отечественный тренер Николай Карполь введен в Зал славы волейбола. В американском городе Холиок состоялась торжественная церемония инаугурации новых членов.

Как сообщает официальный сайт Зала славы, также чести попасть в него удостоился соотечественник Карполя двукратный олимпийский чемпион Иван Бугаенков. Он введен в зал в качестве игрока и представляет Латвию. Из иностранцев в зал вошли бронзовый призер Олимпиады в Атланте в составе сборной Бразилии Анна Мозер, победительница 19 турниров Мировой серии по пляжному волейболу американка Холли Макпик, а также первый президент Международной федерации волейбола (FIVB) француз Поль Либо.

Зал славы волейбола основан в 1971 году некоммерческим партнерством в городе Холиок, однако традиция увековечивать имена в нем выдающихся игроков, тренеров и функционеров зародилась только в 1984 году. Первым лауреатом стал изобретатель волейбола Уильям Морган. Первым иностранцем, введенным в зал, стал в 1998 году знаменитый японский тренер Ясутака Мацудайра.

Первыми россиянами, попавшими в зал, стали в 2000 году двукратная олимпийская чемпионка Инна Рыскаль и олимпийский чемпион Юрий Чесноков. Также в него в разные годы были введены в качестве тренеров Гиви Ахвледиани и Вячеслав Платонов, в качестве игроков -- Нина Смолеева и Константин Рева, в качестве руководителя -- Владимир Савин.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама