Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

БК «Спартак» возглавил Цви Шерф

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новым тренером петербургского "Спартака" стал Цви Шерф. Он подписал однолетний контракт с командой. На посту главного тренера команды израильтянин сменил серба Александара Трифуновича.

Новым главным тренером петербургского «Спартака» стал Цви Шерф. Он подписал однолетний контракт с командой, сообщает пресс-служба клуба.

«Израильский специалист Цви Шерф стал новым главным тренером «Спартака». Соглашение подписано до конца сезона-2009/2010», -- говорится в сообщении пресс-службы клуба.

На посту главного тренера команды израильтянин сменил Александара Трифуновича, ушедшего в отставку 11 ноября. Причиной отставки серба стал провальный старт команды в чемпионате России, в котором петербуржцы проиграли все четыре матча.

После отставки Трифуновича в качестве кандидатов на вакантный пост назывались и главный тренер сборной России Дэвид Блатт, и другой американец -- Эрик Массельман, чей приход мог состояться еще после ухода из «Спартака» Евгения Пашутина, однако тогда американский специалист с опытом работы в Национальной баскетбольной ассоциации отказался.

Карьера тренера

57-летний Шерф уже работал в России -- в 2003-2005 годах он возглавлял «Динамо». Наибольших успехов в своей карьере на международном уровне он достиг с тель-авивским «Маккаби», с которым трижды доходил до финала Евролиги и завоевал Кубок Европы в 1993 году, и греческим «Арисом», с которым выиграл Кубок Сапорты в том же 1993-м.

За свою тренерскую карьеру, которую Шерф начал рано, он стал десятикратным чемпионом Израиля и шестикратным обладателем Кубка Израиля. В 1985-1986 и 1987-1997 годах он занимал пост главного тренера сборной Израиля, с которой занял седьмое место на чемпионате мира 1986 года. В 2005-м снова был назначен главным тренером сборной и руководил командой на прошедшем в сентябре этого года чемпионате Европы.

Также израильтянин работал у себя на родине с такими клубами, как «Хапоэль» (Галиль-Элион), «Хапоэль» (Иерусалим), «Хапоэль» (Тель-Авив), «Маккаби» (Ришон-ле-Цион), «Элицур» (Нетания), «Хапоэль» (Рамат-Ган), «Бейтар» (Иерусалим) и «Маккаби Даром» (Тель-Авив). За границей успел потренировать также польский «Вроцлав» (Польша), французский «Лимож» и греческие «Македоникос» и ПАОК.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама