Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Акинфеев попал в десятку лучших вратарей мира

Опубликовано
Текст:

Выступающий за ЦСКА Игорь Акинфеев попал в десятку лучших вратарей 2009 года по версии Международной федерации истории и статистики футбола. Он занял восьмое место. В целом же российская премьер-лига заняла только 20-е место в рейтинге.

Игрок московского ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев попал в десятку лучших вратарей 2009 года по версии Международной федерации истории и статистики футбола (IFFHS). Он занял восьмое место. Первым стал испанский голкипер «Реала» Икер Касильяс.

Второе место в рейтинге занял итальянец Джанлуиджи Буффон, представляющий «Ювентус», третье -- бразилец Жулио Сезар, защищающий ворота «Интера».

Лучшие вратари

1. Икер Касильяс («Реал») -- 230 очков;

2. Джанлуиджи Буффон («Ювентус») -- 150;

3. Жулио Сезар («Интер») -- 124;

4. Эдвин ван дер Сар («Манчестер Юнайтед») -- 87;

5. Петер Чех («Челси») -- 75;

6. Виктор Вальдес («Барселона») -- 53;

7. Хосе Рейна («Ливерпуль») -- 19;

8. Игорь Акинфеев (ЦСКА) -- 17;

9. Тимоти Ховард («Эвертон») -- 7;

10. Рене Адлер («Байер») -- 6.

Другие номинации

Ранее IFFHS назвала победителей в номинациях «Лучший клубный тренер», «Лучший тренер сборной», «Лучший судья», «Лучший клуб мира» и «Сильнейшая лига».

В первых двух номинациях отметился главный тренер сборной России Гус Хиддинк. Благодаря работе с лондонским «Челси» он занял седьмое место в соответствующем рейтинге. Первенствовал в нем Хосе Гвардиола, тренирующий «Барселону».

Работа со сборной России, которую голландцу все же не удалось вывести на чемпионат мира в ЮАР, позволила ему поделить девятое и десятое место с хорватом Радомиром Античем. Лучшим тренером сборных в итоге стал испанец Висенте дель Боске.

Лучшим арбитром 2009 года стал итальянец Массимо Бузакка, известный российским любителям футбола по матчу сборных России и Германии в Москве.

Он опередил швейцарца Роберто Розетти, который на Euro-2008 судил матч открытия и финал турнира, и англичанина Говарда Уэбба.

Лучшим клубом мира стала испанская «Барселона». На втором и третьем местах -- английские клубы «Манчестер Юнайтед» и «Челси» соответственно.

Исходя из этого неудивительно, что английская премьер-лига признана сильнейшей в мире. На втором месте расположилась испанская примера, а на третьем -- немецкая бундеслига. Российская футбольная премьер-лига стала только 20-й.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама