Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ФК «Москва» снялся с чемпионата России 2010 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФК «Москва» отказался от участия в чемпионате России 2010 года. Об этом заявил гендиректор компании «Спортивные проекты» Леонид Исакович, отвечающий за спорт в ГМК «Норильский никель».

ФК «Москва» не будет участвовать в чемпионате России 2010 года. Об этом заявил гендиректор компании «Спортивные проекты», курирующей спорт в «Норильском никеле», Леонид Исакович, передает корреспондент Infox.ru.

«Руководством ОАО «ГМК «Норникель» и ООО «Управляющая компания «Спортивные проекты» принято решение о реорганизации футбольного клуба «Москва», -- говорится в пресс-релизе ГМК «Норникель». -- Профессиональная команда снимается с участия в первенстве России в премьер-лиге в 2010 году, при этом Центр подготовки юных футболистов имени Валерия Воронина будет выведен из структуры клуба и продолжит свою работу».

«Это решение продиктовано несоответствием между местоположением, названием и целями развития клуба и деятельностью его собственника. ФК «Москва» не вписан в структуру предприятия ГМК «Норильский никель», основные производственные активы которого находятся в Заполярье. Финансирование ФК «Москва» не находит понимания среди рядовых работников производственных подразделений компании», -- добавляется в нем.

В пресс-релизе отмечается, что ФК был приобретен по личной инициативе Михаила Прохорова, работавшего одно время в «Норильском никеле». Однако затем бизнесмен выкупил стадион у клуба за сумму в пять раз меньшую, чем была потрачена на его первоначальную покупку ($100 млн против $500 млн). Таким образом, «Москва» не имела своего стадиона, который была вынуждена арендовать. В такой же ситуации оказался Центр подготовки юных футболистов имени Валерия Воронина.

В течение всего 2009 года УК «Спортивные проекты» искала покупателя, однако интереса к клубу никто не проявил.

Исакович отметил, что клуб не будет принимать участие в первенстве России среди команд премьер-лиги, однако может заявиться в первый или второй дивизион.

«Алания» вместо «Москвы»

Вместо «горожан» в премьер-лиге теперь, скорее всего, сыграет владикавказская «Алания», занявшая третье место по итогам первенства России в первом дивизионе.

Ее руководство уже подтверждало готовность выступить в премьер-лиге, однако тогда владикавказцы рассматривались в качестве замены самарским «Крыльям Советов», также испытывающим большие финансовые проблемы.

«РФС нельзя терять клубы»

В пресс-службе Российского футбольного союза от комментариев пока отказались, однако ситуацию специально для Infox.ru прокомментировал первый вице-президент РФС Никита Симонян.

По его мнению, РФС нельзя терять клубы, однако решить проблему оперативно вряд ли получится -- руководство в отъезде.

«Терять таким образом клубы не пристало ни российскому футболу, ни Российскому футбольному союзу, ни футболу вообще. Поэтому будем надеяться, что все-таки они выйдут из этой ситуации, как и «Крылья Советов», как вышла и «Томь», -- заявил Симонян. -- Может быть, обратят внимание московские власти, потому что клуб носит имя «Москва». Будет безумно жаль, если они уйдут».

«Раньше понедельника вряд ли возможно взяться за этот вопрос, потому что президент РФС Сергей Александрович Фурсенко сейчас находится в Питере, и оттуда он отправится на жеребьевку (Euro-2012. -- Infox.ru) в Варшаву», -- заметил он.

Причина печального конца

Первый вице-президент РФС раскрыл также основную причину краха футбольных клубов. По его мнению, проблема в несоответствии уровня зарплат профессионализму игроков.

«Непомерно высокие контракты, заключаемые с игроками, которые по своему уровню не отвечают этим суммам, приводят клубы к печальному концу. Это основная беда», -- подчеркнул Симонян.

«Платить надо игрокам, если они этого стоят. Они этим суммам не соответствуют. Поэтому такой печальный конец у одного, другого, третьего (клуба), и не только в премьер-лиге, но и в первом дивизионе», -- добавил он.

Проблемы копились

В чемпионате 2009 года «Москва» заняла шестое место, что оставило клуб без еврокубков, однако шанс попасть в них команда сохраняла, продолжая вести борьбу в Кубке России. В 1/4 финала «горожанам» предстояло встретиться с пермским «Амкаром».

Однако клуб начал продавать своих лидеров. Так, в московское «Динамо» ушли полузащитники Дейвидас Чеснаускис, Александр Епуряну и Александр Самедов, а в московский «Локомотив» перебрался Дмитрий Тарасов. Поживился и ЦСКА, забрав себе защитника Кирилла Набабкина.

На место ушедших футболистов новых не покупали. Бюджет клуба находился под вопросом. На этой почве появилась информация, что «Норильский никель» от содержания команды откажется. Руководство клуба признавало, что существует вероятность печального исхода -- снятия с чемпионата, но добавляло, что клуб может попытаться найти другие источники финансирования.

РФС все-таки выдал москвичам лицензию на участие в чемпионате страны 2010 года, однако теперь она, видимо, клубу не понадобится.

Письмо «Норильскому никелю»

Пытаясь исправить сложившуюся ситуацию, футболисты «Москвы» направили руководству компании открытое письмо, в котором попросили определиться с перспективами команды. Его копия легла на стол президенту РФС Сергею Фурсенко.

В своем письме игроки предложили в качестве варианта решения проблемы объединение с московским «Торпедо», «что может дать новый импульс развитию клуба».

Футболисты отметили, что «в данный момент большинство других клубов РФПЛ уже почти полностью укомплектованы, трансферное окно в европейских странах закрыто, и трудоустроиться до начала чемпионата будет фактически невозможно».

Под письмом подписались Антон Амельченко, Александр Маренич, Сергей Маслов, Валерий Поляков, Алексей Ребко, Александр Ставпец, Игорь Стрелков, Владимир Хозин и Александр Шешуков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама