Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мутко: футбольной сборной должен руководить россиянин

Опубликовано
Текст:

Министр спорта России Виталий Мутко заявил о своем желании видеть у руля национальной футбольной сборной отечественного специалиста. По его словам, работа россиянина принесет больше пользы футболу во всей стране.

Министр спорта России Виталий Мутко считает, что национальной футбольной сборной должен руководить россиянин, поскольку работа отечественного специалиста принесет больше пользы российскому футболу.

«Я сторонник отечественных тренеров, людей, которые знают нашу философию и психологию. И потом, мы же должны как-то развиваться внутри. Для нас вырастить тренера по тому или иному виду спорта, это значит иметь какое-то наследие. Что такое иностранный тренер? Его интересует только сборная, он не будет «раздавать» свой опыт по стране», -- цитирует его РИА «Новости».

Мутко добавил, что, если Российский футбольный союз (РФС), который является формальным работодателем Хиддинка, и голландский специалист не договорятся о продолжении работы, «на скамейке запасных» есть кандидаты на это место как из России, так и из-за рубежа.

По его словам, пока новое руководство РФС, новым президентом которого стал Сергей Фурсенко, и Хиддинк договорились, что тренер работает до конца действующего соглашения.

Нигерийцы желают Хиддинка

Между тем Хиддинк, являющийся одним из самых востребованных тренеров мира, заинтересовал футбольную федерацию Нигерии.

После отставки на прошлой неделе тренера национальной сборной Шаибу Амоду технический комитет федерации составил список из шести желанных тренеров. В него, кроме Хиддинка, вошли тренер «Баварии» Луи ван Гал, британец Питер Тейлор, египтянин Хассан Шехата, а также бывший тренер сборной Ганы Ратомир Дужкович и Брюно Метсю, ранее работавший с Катаром.

Агент тренера Кис ван Ньювенхозен отметил, что в связи с выбором нового главы РФС ситуация может измениться. В любом случае предложенные варианты Хиддинк будет обсуждать сначала с Фурсенко.

От «Ювентуса» до КНДР

Нигерийцы не единственные, кто хочет заполучить голландца в качестве тренера. Ранее о подобных желаниях заявляли сборные Турции и КНДР. Причем турки якобы предлагали зарплату в размере €8 млн в год.

На уровне клубов претендентами на Хиддинка, по информации СМИ, выступали в разное время «Ливерпуль», «Челси», «Аякс» и ПСВ.

Наиболее активно итальянские СМИ сватали тренера российской сборной в «Ювентус». Его называли сменщиком Чиро Феррары, однако в итоге того на посту сменил Альберто Дзаккерони.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама