Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин поздравил Плющенко с серебряной медалью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Владимир Путин поздравил фигуриста Евгения Плющенко с серебряной медалью в соревновании одиночников на Олимпиаде в Ванкувере. По его словам, это серебро стоит золота. Сам спортсмен опечален состоянием дел в фигурном катании.

Премьер-министр России Владимир Путин поздравил фигуриста Евгения Плющенко с завоеванием серебряной медали на Олимпийских играх в Ванкувере, говорится в сообщении пресс-службы главы правительства.

В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: «Примите искренние поздравления с великолепным выступлением на XXI Олимпийских зимних играх -- ваше «серебро» стоит «золота». Вы смогли преодолеть все трудности и преграды, совершили смелый, решительный поступок -- с блеском вернулись в большой спорт, показали сложнейшую программу на льду Ванкувера».

«Любители фигурного катания, все российские болельщики искренне восхищаются вашим отточенным мастерством и безукоризненным художественным вкусом, отдают должное присущим вам настоящим бойцовским качествам, мужеству и воле к победе», -- добавляется в ней.

Фигурное катание деградирует

Российский фигурист Евгений Плющенко полагает, что фигурное катание деградирует и превращается в танцы на льду. По его словам, спасение стоит искать в правильной оценке четверных прыжков.

«Фигурное катание не идет вперед. Оно не только остановилось -- оно катится назад. Если мы не будем прыгать четверные -- вид спорта «фигурное катание», дисциплина «мужское одиночное катание» просто умрут», -- заявил спортсмен в интервью агентству «Весь спорт».

«Я, конечно, понимаю, почему все было сделано так. Потому что многие американские, канадские, может быть, какие-то другие спортсмены не умеют прыгать четверной. Они, может быть, где-то быстрее, где-то чище катаются. Но когда ты прыгаешь четверной -- ты тратишь гораздо больше энергии, ты тратишь гораздо больше сил», -- пояснил он.

«Если мы возьмем старую систему -- 6,0, -- там все было понятно: кто прыгает четверной -- тот выигрывает. А сейчас мужское катание приравняли к танцам на льду. Ну давайте просто выключим четверные. Их уже выключают... Можно аксели не прыгать... Сложные ведь прыжки... Человек на Олимпиаде недокручивает аксели -- и получает нормальные оценки», -- подчеркнул Плющенко.

Только серебро

Олимпийский чемпион Турина выступал последним из 24 фигуристов. В ходе программы он выполнил один прыжок в четыре оборота -- в каскаде «четверной тулуп -- тройной тулуп -- двойной риттбергер». Однако даже четверного прыжка оказалось недостаточно для золота -- американец Эван Лайсачек опередил Плющенко на 1,31 балла.

После короткой программы россиянин лидировал с результатом 90,85 балла, а Лайсачек отставал от него на 0,55 балла. Бронзу в итоге завоевал японец Дайсуке Такахаси (247,23). Второй российский участник соревнований Артем Бородулин занял 13-е место.

Итоговая классификация

1. Эван Лайсачек (США) -- 257,67 балла;

2. Евгений Плющенко (Россия) -- 256,36;

3. Дайсуке Такахаси (Япония) -- 247,23;

4. Стефан Ламбьель (Швейцария) -- 246,72;

5. Патрик Чан (Канада) -- 241,42...

Возвращение

После Олимпиады в Турине Плющенко оставил фигурное катание, однако в сентябре 2009 года вернулся в мир спорта. Свою первую победу он одержал на первом этапе Кубка Санкт-Петербурга.

После этого спортсмен выступил на чемпионате России, который выиграл с мировым рекордом, набрав по сумме короткой и произвольной программ 271,59 балла.

Финальной репетицией Ванкувера стал чемпионат Европы в Таллине, на котором россиянин также оказался сильнее всех. По итогам соревнований Плющенко набрал 255,39 балла. При этом за произвольную программу спортсмен получил 164,09 балла. А при выполнении короткой программы россиянин побил собственный официальный мировой рекорд, установленный в олимпийском Турине, на 0,64 балла.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама