Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:06
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Преемника Тягачева выберут в конце апреля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя преемника Леонида Тягачева на посту президента Олимпийского комитета России станет известно в конце апреля. 10 марта состоится заседание исполкома, на котором будет названа дата внеочередного отчетно-выборного Олимпийского собрания, на котором и станет ясно, кто придет на смену нынешнему президенту.

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев в ближайшие дни соберет заседание исполкома, чтобы назначить внеочередное отчетно-выборное олимпийское собрание.

«Я объявил о своем решении уйти в отставку, и теперь я должен провести исполком, после которого, согласно уставу, через 40 дней пройдет отчетно-выборное олимпийское собрание. Наиболее вероятно, исполком состоится 10 марта», -- цитирует Тягачева «Интерфакс».

Он пояснил, что, согласно уставу и своей должности, «для объявления об отставке не должен писать какое-то специальное заявление». «Все пройдет по уставу. Именно собрание должно принять мою отставку и избрать нового президента», -- подчеркнул он.

Таким образом, имя преемника Тягачева на посту президента ОКР станет известно в конце апреля.

Слабые результаты

В заявлении, размещенном на официальном сайте ОКР, Тягачев признал, что причиной отставки стали неудовлетворительные результаты сборной России на Олимпиаде в Ванкувере.

«Олимпийским комитетом России в соответствии с Олимпийской хартией Международного олимпийского комитета были созданы необходимые организационные и технические условия для участия команды России в ХХI Олимпийских зимних играх в Ванкувере. Однако выступление нашей олимпийской команды не оправдало ожиданий моих соотечественников», -- пояснил он.

«Как президент Олимпийского комитета России я, как и другие руководители отечественного спорта, несу ответственность за этот результат. Поэтому я принял решение подать в отставку с поста президента Олимпийского комитета России», -- сообщил он.

«Не виноватая я»

Вместе с тем Тягачев не считает себя виноватым в ванкуверском провале. В отставку он уходит, по его собственным словам, чтобы помочь единомышленникам.

«Ни по Олимпийской хартии, ни по российскому законодательству Национальный олимпийский комитет не несет ответственность за подготовку сборной команды к Олимпиадам», -- заявил он агентству «Весь спорт».

«Но по итогам зимних Игр в Ванкувере ситуацию подогрели до такой степени, что я -- как спортсмен, как тренер, как руководитель и просто как патриот своей страны -- принял решение объявить об отставке», -- добавил Тягачев.

«Я чувствую особую персональную ответственность за каждый вид спорта, за каждого нашего спортсмена, поэтому решил принять удар на себя, чтобы единомышленники во главе с министром спорта Виталием Мутко могли завершить реформу отечественного спорта и привести сборную России к общекомандной победе на домашних Олимпийских играх 2014 года в Сочи», -- подчеркнул президент ОКР.

«Кто может возглавить ОКР после меня? Какова вероятность, что я все же останусь президентом? У меня нет ответов на эти вопросы. Но я в любом случае останусь на острие российского спорта», -- пообещал Тягачев.

Фигуристы отставку одобрили

Знаменитая фигуристка Ирина Роднина и тренер Евгения Плющенко Алексей Мишин одобрили отставку главы ОКР и уже стали гадать о кандидатуре нового руководителя.

Так, Роднина считает, что место Тягачева должен занять Вячеслав Фетисов, которого сам Тягачев ранее обвинил в непрофессиональном управлении Госкомспортом и Росспортом, что, по его мнению, и привело к провалу в Ванкувере.

Она также сообщила, что в отношении своей кандидатуры на этот пост «говорить не готова». Мишин же конкретных личностей называть не стал, подчеркнув лишь, что на месте Тягачева хотел бы видеть талантливого менеджера.

Политики -- тоже

С одобрением отставки Тягачева выступили депутаты КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР. Последние, кстати, уже давно требовали ее, считая президента ОКР виновным в неудачах российского спорта.

По словам первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, «Тягачев поступил правильно, так как нормальная политическая культура подразумевает уход со своих постов ответственных лиц в случае очевидного провала». Он отметил, что к тому «накопилось много вопросов в связи с большим акцентом на внешний лоск и пафос «Русского дома» в ущерб сосредоточенности в подготовке к соревнованиям».

Вице-спикер Госдумы от «Справедливой России» Александр Бабаков назвал решение Тягачева ответственным. По его словам ОКР сейчас является организацией, «которая не просто не достигла позитивного результата, а, скорее, достигла наихудшего результата за всю историю нашего спорта».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что Тягачев должен был уйти в отставку раньше, не дожидаясь, пока об этом скажет президент. По его мнению, «Тягачеву давно надо было уйти в отставку. Это же должен сделать и Мутко, не надо было дожидаться, пока об этом скажет президент. Во всех цивилизованных странах, если команда проваливает такие ответственные состязания, руководство уходит в отставку».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама