Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Писеев отверг обвинения Плющенко

Опубликовано
Текст:

Президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев отверг обвинения Евгения Плющенко, который заявил, что федерация не поддерживала его на Играх в Ванкувере.

Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев назвал «абсолютно голословными» обвинения олимпийского чемпиона Евгения Плющенко в том, что федерация не обеспечила фигуристу подготовку к Играм-2010 в Ванкувере.

Во время встречи президента России Дмитрия Медведева с российскими олимпийцами Плющенко заявил, что он испытал «очень большие проблемы» с ФФККР, которая «не откликнулась и не поддержала ни моего тренера, ни моего хореографа, ни меня лично именно финансово-материально».

«Что Плющенко у нас просил, мы все для него делали. Проводили сборы для него, оплачивали врача, хореографа, тренера по акробатике. Все, что нужно было, все делали. Я удивлен, что он об этом говорит сейчас», -- сказал Писеев РИА «Новости».

Собеседник агентства подчеркнул, что федерация «имела право брать процент с коммерческих проектов» Плющенко, но не делала этого -- в том числе и потому, чтобы у спортсмена были средства на подготовку к соревнованиям. «Вот он говорит про костюмы. А где счета на оплату?» -- заметил Писеев.

Президент ФФККР также сообщил, что за выступления на январском чемпионате Европы и грядущем в марте чемпионате мира в Турине федерация «выделила Плющенко $50 тыс.».

Личный контроль финансов

Общаясь в понедельник с Медведевым, Плющенко выразил желание взять под личный контроль вопрос расходования денег, выделяемых на спорт. «Я знаю, что выделяются огромный бюджет, огромные деньги, но куда они уходят -- непонятно. Пожалуйста, посодействуйте, потому что спортсмены хотят кататься», -- сказал Плющенко.

«К сожалению, всю мою спортивную сознательную жизнь я сам оплачивал свои костюмы, свои сборы, тренеров. Это безумие. Можно сказать, что нельзя поверить в это. Но это факт, и это правда», -- добавил олимпийский чемпион 2006 года.

Сочи-2014

Сам фигурист, выигравший серебряную медаль в одиночном катании на Олимпиаде в Ванкувере, подтвердил намерение выступать на Играх 2014 года в Сочи.

«Я хочу кататься, продолжать выступать в Сочи-2014. Это будет крайне и безумно сложно, но это возможно», -- сказал Плющенко в ходе встречи с президентом России.

«Я, наверное, доказал уже, что можно три года пропустить, но выступать», -- добавил фигурист, не участвовавший в соревнованиях после завоевания олимпийского золота Турина в 2006 году.

По возвращении в Петербург из Ванкувера фигурист заявил, что собирается продолжать выступления. После чемпионата мира, на который он собирается поехать, и запланированного короткого тура Плющенко намерен обратиться к врачам, поскольку его продолжает беспокоить мениск.

Не только как посол

Впервые о своем желании поехать в Сочи российский фигурист заявил еще в ходе Олимпиады в Ванкувере. По его словам, определяющим будет то, что «Олимпиада будет в России».

На церемонии вручения диплома посла Игр в Сочи спортсмен отметил, что намерен присутствовать в Сочи не только как посол. «Я мечтаю и надеюсь, что буду кататься в Сочи в 2014-м», -- отметил он.

На Олимпиаде в Ванкувере Плющенко стал вторым, уступив американцу Эвану Лайсачеку 1,31 балла. Несмотря на то что Лайсачек в отличие от Плющенко не прыгал четверной прыжок, он получил более высокие оценки за технические элементы, поскольку выполнил их чисто. Программа российского фигуриста с технической точки зрения была гораздо более сложной, однако он допустил несколько помарок при катании.

Реклама