Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

УЕФА одобрил борьбу турецкой федерации с договорными матчами

Опубликовано
Текст:

Турецкая федерация футбола совместно с властями и полицией проводит расследование договорных матчей, в ходе которого уже арестовано 46 человек. Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино похвалил эту борьбу.

Турецкая футбольная федерация, полиция и служба безопасности удостоились похвалы от генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино за борьбу с коррупцией и договорными матчами, сообщает Reuters.

«Мы находимся в постоянном контакте с турецкой федерацией, полицией и властями страны, -- заявил итальянец. -- С тех пор как мы запустили систему слежения за ставками, после прошлогоднего конгресса в Копенгагене, мы перешли в наступление на коррупцию и договорные матчи». По его словам, начиная с июня 2009 года УЕФА отследил 30 тыс. матчей по всей Европе.

«То, что случилось в Турции, уже случилось и в других странах. Поэтому мы должны поздравить турецкую федерацию и власти страны с успешной борьбой с раком договорных матчей», -- добавил он.

Турецкая полиция задержала в среду 46 человек, включая нескольких футболистов высшей лиги чемпионата Турции, в рамках расследования договорных матчей. В число подозреваемых попал и экс-защитник сборной Турции Фатих Акьел. Некоторые из задержанных на следующий день были отпущены. Среди них помощник тренера «Беледиспора» Ариф Эрдем, в прошлом также игрок сборной, и нападающий команды Танер Гюллери.

Платини боится ставок

Президент УЕФА Мишель Платини, выступая на конгрессе в Тель-Авиве, назвал нелегальные ставки самой главной угрозой футболу. По его мнению, эта опасность «способна убить футбол».

Как заявил француз, «благодаря системе выявления мошенничества УЕФА смог помочь органам государственной власти в их расследовании, предоставив множество улик по матчам, которые, по подозрениям, носили договорной характер».

По его словам, теперь «мошенники знают, что за ними наблюдают, их выслеживают; они знают, что, когда их поймают, об этом тут же станет известно общественности».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама