Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:39
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Лисин не будет претендовать на пост президента ОКР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Стрелкового союза России Владимир Лисин не будет выставлять свою кандидатуру на выборах главы национального олимпийского комитета. Он намерен сосредоточиться на развитии российского стрелкового спорта.

Президент Стрелкового союза России и Европейской стрелковой конфедерации Владимир Лисин не будет претендовать на пост президента Олимпийского комитета России (ОКР), освободившийся после отставки сенатора Леонида Тягачева, сообщает агентство «Весь спорт». Лисин был зарегистрирован кандидатом в президенты ОКР в 2005 году, считался наиболее реальным претендентом на смену проведшему один четырехлетний срок Леониду Тягачеву. Однако буквально за полчаса до начала отчетно-выборного Олимпийского собрания он взял самоотвод, без объяснения причин, а в выборах президента ОКР 2009 года не участвовал.

Сейчас Лисин также не будет претендовать на пост президента ОКР. Он намерен сосредоточиться на реформировании мирового и развитии российского стрелкового спорта. В частности, в этом году будет избираться в Административный совет Международной спортивной стрелковой федерации, в котором состоит в настоящее время.

«Кто хочет быть президентом?»

Ранее о своем нежелании баллотироваться на пост президента ОКР заявил член Международного олимпийского комитета (МОК) Виталий Смирнов, уже занимавший эту должность.

По его словам, он «испытывает довольно большую нагрузку, являясь членом многочисленных комиссий и исполкомов как почетный президент и бывший глава ОКР».

Он отметил, что к нему приходят президенты и сотрудники федераций посоветоваться, проконсультироваться, и недостатка во внимании он не испытывает.

Смирнов был первым президентом ОКР. Он проработал на этом посту с 1992 по 2001 год. С 1971 года Смирнов является членом МОК.

Отставка Тягачева

Тягачев возглавлял ОКР с июля 2001 года и дважды переизбирался на новый четырехлетний срок. Он обратился в исполком с просьбой об отставке вскоре после резкой критики спортивных руководителей президентом России по итогам выступлений сборной на Олимпиаде в Ванкувере.

1 марта президент России Дмитрий Медведев заявил, что из выступления сборной России в Ванкувере нужно сделать соответствующие выводы и поставить вопрос об ответственности функционеров. При этом он добавил, что государство поможет уйти тем, кто не захочет сделать это добровольно.

Хотя формально Кремль не мог снять Тягачева с поста руководителя Олимпийского комитета, тот самостоятельно подал в отставку через день после президентского заявления.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама