Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Начальник ГУВД Москвы борется с пиротехникой на трибунах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев объявил крестовый поход против пиротехники на трибунах. В своем письме Московской городской думе он предложил ужесточить наказания для болельщиков, которые проносят на трибуну файеры.

Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев предложил ужесточить наказание для болельщиков, которые проносят на стадионы пиротехнические средства.

"Несмотря на все меры карательного характера, установленные действующим законодательством, продолжаются попытки проноса пиротехнических средств на стадионы и в другие спортивные сооружения", -- говорится в письме Колокольцева на имя председателя Мосгордумы Владимира Платонова, которое имеется в распоряжении "Интерфакса".

ШтрафыВ настоящее время использование пиротехнических средств наказывается штрафом в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей.
По мнению Колокольцева, такие действия со стороны болельщиков стали возможны из-за отсутствия в законодательстве запрета на пронос пиротехнических средств и изделий на территорию объектов, на которых проводятся культурно-массовые, физкультурные и спортивные мероприятия.

В своем письме он предложил депутатам гордумы выйти в нижнюю палату парламента с законодательной инициативой, чтобы внести в КоАП дополнительную норму, "признающую пронос, несанкционированное применение пиротехнических средств и выбрасывание посторонних предметов в сторону игрового поля (площадки) административным правонарушением на всей территории России".

Для нарушителей Колокольцев предлагает установить максимально возможные меры воздействия вплоть до административного ареста на 15 суток, а органы внутренних дел определить "в качестве субъектов, в компетенцию которых входит рассмотрение подобных правонарушений и вынесение решений о наложении взыскания в виде штрафа".

До принятия решения на уровне законодательной власти Колокольцев предложил ввести в законодательство Москвы отдельную норму -- "запрет на пронос зрителями на территорию спортивных сооружений различных пиротехнических средств и изделий с установлением максимально возможных административных штрафов за совершение подобных действий с последующим безвозмездным изъятием в доход государства отмеченных предметов".

Пиротехника...

Позиция РФСПресс-атташе Российского футбольного союза Андрей Малосолов выразил согласие с инициативой Колокольцева.
В 2009 году сотрудники милиции задержали почти 400 болельщиков, использовавших пиротехнику во время футбольных матчей. Особенно отличились ее использованием болельщики московских клубов и петербургского «Зенита».

Как рассказал первый замглавы МВД России Михаил Суходольский, «за футбольный сезон было использовано 2600 пиротехнических изделий на 286 футбольных матчах, за эти правонарушения были задержаны 375 человек».

По его словам, «84% фактов использования пиротехнических изделий, а это в основном фальшфайеры, приходится на фанатов футбольных клубов «Спартак», «Зенит», «Локомотив», ЦСКА».

Между тем еще в 2008 году МВД пообещало, что будет законодательно добиваться запрещения использования пиротехники на трибунах стадионов.

В некоторых европейских странах, например в Германии, пронос файеров на стадион является преступлением. Россия могла бы позаимствовать определенный опыт в этой сфере у других европейских стран.

...и мат на трибунах

Другой важнейшей проблемой, которую также еще в 2008 году констатировал глава МВД Рашид Нургалиев, является использование фанатами нецензурной лексики в ходе поддержки команды.

Атаку на мат на трибунах начал президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко, который остался недоволен поведением болельщиков на матче санкт-петербургского «Зенита» и московского «Динамо» и пообещал применять серьезные санкции за кричалки, содержащие ненормативную лексику. Свою позицию он мотивировал тем, что, по его словам, «футбол -- это общественное явление».

Он заявил, что если подобные проявления будут и впредь иметь место на трибунах, то РФС будет проводить следующие матчи без тех фанатов, которые употребляют ненормативную лексику на стадионах. При этом речь не идет о проведении матчей вообще без болельщиков, а только о фанатских секторах, которые таким образом выражают свои чувства.

Президент московского «Динамо» Юрий Исаев поддержал инициативу Фурсенко и заявил, что собирается ввести в клубе штрафы для футболистов за нецензурную брань на поле.

Поддержал президента РФС и московский "Спартак", обратившийся к своим почитателям с просьбой отказаться от использования нецензурной брани на трибунах во время матчей.

Как отмечается в заявлении, «в арсенале поклонников красно-белых есть немало замечательных речовок, скандирований и песен, направленных на поддержку любимой команды, а не на унижение соперников в оскорбительной форме».

Реклама