Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:08
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ФИФА выдвинула ультиматум Польше

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Польша может лишиться права на проведение вместе с Украиной финального турнира Euro-2012 из-за давления правительства на местную футбольную федерацию. Правительство страны должно срочно вернуть отстраненного главу Федерации футбола Польши (ФФП) Михала Листкевича на его пост.

ФИФА требует от польского правительства вернуть отстраненного от своих обязанностей в связи с расследованием коррупционного скандала президента ФФП Михала Листкевича.

Как сообщает Reuters, Польше выдвинут ультиматум: до 14.00 мск Листкевич должен быть возвращен на свой пост, иначе Польше будет засчитано поражение со счетом 0:3 в октябрьских матчах отборочного турнира чемпионата мира-2010 против Чехии и Словакии.

«Они (польское правительство) должно осознать, что играют с Euro-2012. Как мы можем доверить им проведение турнира? Если они не в состоянии выполнить работу в срок, то, вероятно, мы не можем продолжать сотрудничать с ними», -- заявил пресс-секретарь УЕФА.

Листкевич был отстранен от своей должности неделю тому назад, когда министр спорта и туризма Польши Мирослав Джевицкий заявил об имевших место нарушениях закона в ФФП. Временным президентом национальной футбольной федерации сейчас является Роберт Завлоцки.

Премьер-министр Польши Дональд Туск решение Джевицкого поддержал.

"Я буду поддерживать министра Джевицкого в этом деле. Уверен, что он не отправит Завлоцки в отставку. Иначе зачем нам нужны отборочные матчи, которые мы проиграем в любом случае из-за того, что никаких перемен в польском футболе не происходит», -- сказал премьер-министр Польши.

В пятницу Завлоцки заявил, он не уйдет со своего поста, несмотря на угрозу того, что Польша может потерять право участвовать в квалификационных матчах к чемпионату мира. «Я был назначен арбитражным судом и покину свой пост только после соответствующего решения арбитражного суда», -- сказал он.

В мае этого года ситуация, подобная случившейся с Польшей, уже имела место. Тогда ФИФА разбиралась с правительством Ирака, которое распустило национальный олимпийский комитет и спортивные структуры, в него входящие. Дело также дошло до ультиматума, но в последний момент иракцы удовлетворили все требования ФИФА.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама