Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экс-гендиректору «Шинника» предъявлено обвинение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывшему генеральному директору ярославского «Шинника» предъявлено обвинение по пяти статьям Уголовного кодекса.

Следственное управление при УВД по Ярославской области завершило расследование уголовного дела в отношении генерального директора ярославского «Шинника» Владимира Шепеля. Ему предъявлено обвинение по пяти статьям Уголовного кодекса.

Как сообщили «Интерфаксу» в отделе информации и общественных связей УВД по Ярославской области, бывший гендиректор футбольного клуба обвиняется, в частности, в подделке документов, совершенной с целью скрыть другое преступление, присвоении и растрате вверенного ему имущества, совершенных в особо крупном размере. По мнению следствия, ущерб от присвоения и растраты имущества клуба составил более 56 млн рублей.

Кроме того, Шепелю предъявлено обвинение в «неисполнении обязанностей налогового агента». По мнению следствия, сотрудникам клуба выплачивались неучтенные зарплаты, с которых не отчислялись налоги на доходы с физических лиц. Таким образом, не было начислено налогов на сумму около 30 млн рублей.

Владимир ШепельРодился в Череповце, окончил Вологодский политехнический институт по специальности «экономика и управление».

Он сообщил, что экс-гендиректор также обвиняется в уклонении от уплаты налогов с организации путем непредставления документов, налоговой декларации или иных обязательных документов.

«Бывшему гендиректору также вменяются в вину три эпизода мошенничества. По мнению следствия, В. Шепель через несуществующих агентов заключал липовые трудовые договоры со спортсменами, по которым государство вернуло НДС в размере семи миллионов рублей. По этой же схеме он пытался получить еще 18 миллионов рублей. Следствие также полагает, что В. Шепель под предлогом расходов на хозяйственные нужды похитил у спонсора в общей сложности 22 миллиона рублей», -- сообщили в отделе информации.

«После предъявления обвинения В. Шепель отказался от дачи показаний, а в среду приступил к ознакомлению с делом», -- добавил сотрудник отдела.

Шепель занимал должность гендиректора ФК «Шинник» с июля 2006 года по январь 2008 года, а в апреле этого года был арестован.

В свое время приказ о его назначении подписал губернатор Анатолий Лисицын, который тогда был президентом клуба. Задача, которая ставилась перед Шепелем, формулировалась как «оптимизация административно-хозяйственной деятельности клуба».

Гендиректора представили ярославцам летом 2006 года. Новому вице-президенту футбольного клуба было 38 лет. До этого Шепель не имел к спорту никакого отношения, занимаясь бизнесом и политикой. Уже осенью того же года он стал генеральным директором клуба и занимал эту должность до января 2008-го.

При Владимире Шепеле «Шинник» сменил главного тренера. Вместо Олега Долматова появился Сергей Юран. А сам клуб успел вылететь из премьер-лиги и вернуться обратно. Спустя месяц после смены губернатора области Владимир Шепель написал заявление об уходе с поста генерального директора «Шинника».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама