Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Голубовский: у сборной России по борьбе есть проблемы в неолимпийских весах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Женская сборная России по спортивной борьбе на чемпионате мира в Баку взяла только одну медаль в неолимпийских весах. Тренер Юрий Голубовский полагает, что причиной является тривиальное отсутствие конкуренции.

Главный тренер женской сборной России по спортивной борьбе Юрий Голубовский считает, что существует проблема отсутствия конкуренции в неолимпийских весах.

«Чемпионат Европы показал, что внутри России проблема остается очень острой, -- заявил Голубовский агентству «Весь спорт». – Во многом это вопрос отношения к данным категориям со стороны государства».

«Объясню на простом примере. Бронзовый призер чемпионата Европы в олимпийской весовой категории будет получать гранты от Фонда поддержки олимпийцев России, а чемпион мира не получит ничего. Вот и получается, что все хотят бороться в олимпийских весовых категориях до 48, 55, 63 и до 72 кг, а веса до 51, 59 и до 67 -- пустые, в них никто не идет», -- рассказал тренер.

«Я бы хотел, чтобы в каждом весе у нас была конкуренция из нескольких человек с горящими глазами, готовых биться за медали и выгрызать их. Но у нас сегодня такой конкуренции нет», -- добавил он.

На чемпионате Европы по борьбе в Баку состоялись турниры у женщин в неолимпийских весовых категориях до 51, 59 и 67 кг. Единственную медаль в копилку сборной России принесла Алена Карташова, ставшая третьей в весе до 67 кг.

Триумф вольников

Мужская сборная России между тем выступает на чемпионате Европы достаточно успешно. Так, россияне одержали победу в общекомандном зачете турнира вольников, завоевав шесть медалей (четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую) и опередив хозяев соревнований (3-1-1).

Награды высшей пробы России принесли Анзор Уришев, победивший в финале весовой категории до 84 кг, двукратный чемпион мира Билял Махов (до 120 кг), Опан Сат (до 60 кг) и Денис Царгуш (до 74 кг). Серебро завоевал Магомедмурад Гаджиев (до 66 кг), бронзу -- Виктор Лебедев (до 55 кг).

В очковом командном зачете россияне также заняли первое место, набрав 61 очко. На 11 баллов меньше у хозяев соревнований, на 19 -- у болгар.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама