Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Владельцы «Ливерпуля» официально объявили о продаже клуба

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Ливерпуль» официально выставлен на продажу. Американские владельцы команды назначили на пост исполнительного директора главу British Airways Мартина Броутона. Он уже пообещал, что найдет покупателей, которые выведут клуб на новый уровень.

Владельцы «Ливерпуля» Томас Хиккс и Джордж Жиллетт официально объявили о продаже клуба. Для контроля над поиском покупателей и рассмотрения предложений они назначили на пост исполнительного директора главу British Airways Мартина Броутона.

«Футбольный клуб «Ливерпуль» объявил о немедленном назначении Мартина Броутона на пост исполнительного директора. Он будет следить за формальной стороной процесса продажи клуба его владельцами Томасом Хикксом и Джорджем Жиллеттом», -- говорится в сообщении пресс-службы мерсисайдцев.

«Я взволнован и польщен назначением на этот пост. «Ливерпуль» -- великий клуб с фантастической историей. Я буду стараться, чтобы процесс продажи шел в правильном направлении, на благо клуба и его болельщиков», -- заявил новый директор.

«Ливерпуль» -- один из величайших клубов мира, и моя цель -- обеспечить новых владельцев, которые будут в состоянии развить финансовые успехи, показанные в последнее время, и помочь добиться результата на футбольном поле», -- добавил он.

Благие намерения

Между тем американские бизнесмены пояснили причины своего решения и отметили, что новый исполнительный директор имеет отличную репутацию.

«Владение футбольным клубом «Ливерпуль» последние три года было для нас и наших семей полезным и увлекательным опытом. За это время клуб вырос, и мы приняли решение продать его тем, кто готов вывести его на следующий уровень развития», -- говорится в совместном заявлении миллионеров.

«Мы очень рады, что Мартин Броутон согласился занять пост исполнительного директора и работать вместе с отличной командой управленцев. Мартин -- выдающийся бизнес-лидер, принимающий отличные решения и обладающий прекрасной репутацией. Он является подлинным фанатом футбола и будет стремиться контролировать процесс продажи в интересах клуба и его поклонников», -- отмечается в нем.

Barclays найдет покупателей

Американцы давно уже задумались о продаже актива. Они наняли инвестиционную группу Barclays Capital, входящую в банк Barclays, для поиска потенциальных покупателей.

Хикс и Джиллетт отчаялись найти подходящих инвесторов, когда в марте этого года отвергли предложение американского частного фонда Rhone Group о покупке 40% клуба за £100 млн.

В сентябре 2009 года они наняли банки Bank of America, Merrill Lynch и Rothschild для поиска инвесторов, но за истекшее время подходящих предложений им не поступало. Между тем клуб мог быть продан еще в 2008 году, когда дубайский инвестфонд Dubai International Capital group предложил за 50-процентную долю Джиллетта в клубе £500 млн. Но тогда сделку заблокировал Хикс.

Тем временем сейчас финансовое положение клуба остается весьма шатким. Общий объем его долгов составляет £237 млн ($364 млн), притом что при покупке в 2007 году Хикс и Джиллетт-младший отдали за «Ливерпуль» соответственно £174 млн и £44,8 млн долгов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама