13:45

«Ак Барс» победил ХК МВД

Вторая игра финальной серии плей-офф КХЛ завершилась новой победой казанского «Ак Барса». Залогом победы стала успешная реализация численного преимущества. Игроки обеих команд отметились грубой игрой во втором периоде, арбитры -- тем, что не сразу на это среагировали.

ХК МВД уступил «Ак Барсу» во втором матче в финальной серии Кубка Гагарина со счетом 1:4 (0:0, 0:2, 1:2). Казанский клуб ведет в серии до четырех побед 2:0. Поскольку следующие две игры «Ак Барс» проведет дома, шансы ХК МВД на главный трофей КХЛ значительно падают.

Начало нынешней игры весьма напоминало старт первой встречи. Обе команды проявляли инициативу, и обе успешно работали в обороне. В результате забить не удалось никому.

Второй тайм начался с удаления Казионова и Новака. У обеих команд на площадке остались по четыре игрока, и ситуацией лучше воспользовались казанцы, забросив первую шайбу. Изменение счета, видимо, усилило напряжение -- игра стала еще более групповой. Этому способствовало также и то, что арбитры не стазу стали карать удалениями. Лишь ближе к концу второго периода, после того как Бабенко ударил соперника кулаком, они стали строже. И хотя прежде нарушали обе команды, в последние минуты это значительно чаще делали игроки ХК МВД. В результате они оказываются в меньшинстве, и «Ак Барс» увеличивает разрыв. Недовольные болельщики бросают мусор на лед.

После удаления Новака и Великова у «милиционеров» на площадке остались три игрока. В этом же составе они начали и третий период, чем вновь воспользовались казанцы -- 3:0. Вскоре, однако, ХК МВД сумел забить гол престижа: после броска Новака шайба попадает в борт, отскакивает, и Штрбак успешно добивает ее в ворота. Однако новые атаки «милиционеров» раз за разом разбивались об оборону казанцев, которым оставалось лишь дождаться конца матча. Однако в самом конце третьего периода Обухов забивает в оставленные Гарнеттом ворота и оформляет дубль.

«Мало цеплялись за шайбу в зоне противника. Реализация моментов… Ребята бились, но не получилось», -- объяснил причины поражения после игры форвард ХК МВД Денис Кокарев, передает телеканал «Россия-2».

«Тяжелая, очень тяжелая игра. Идет на большой скорости. Нелегкая игра от первой до последней секунды», -- поделился ощущениями нападающий «Ак Барса» Алексей Терещенко в перерыве после второго периода.

0:1 21:18 -- Григорий Панин (Алексей Морозов, Нико Капанен);

0:2 35:27 -- Дмитрий Обухов (Илья Никулин, Алексей Бадюков), в большинстве;

0:3 41:00 -- Яркко Иммонен (Нико Капанен, Илья Никулин), в большинстве;

1:3 45:19 -- Мартин Штрбак (14.Филип Новак, 83.Мэтт Эллисон), в большинстве;

1:4 59:44 -- Дмитрий Обухов, в пустые ворота.

«Не понравилось судейство»

Сразу после матча стали появляться и первые комментарии относительно игры. Вот как о поединке отозвался эксперт Sportbox.ru Олег Браташ: «Игра получилась очень хорошей, но мне очень не понравилось судейство. Судьи просто не справились со своими прямыми обязанностями и повлияли на исход матча. Они пропускали много нарушений со стороны хоккеистов «Ак Барса», тем самым провоцируя «милиционеров» на грубую игру».

По словам Браташа, неоправданные удаления игроков ХК МВД и привели к пропущенным шайбам. «Перед первым голом «милиционеры» играли в большинстве, но позволили составам подравняться. А при счете 0:2 судьи и вовсе оставили их втроем. Вот вам и три шайбы», -- заключил эксперт.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»