Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В биатлонной сборной России будет работать норвежец

Опубликовано
Текст:

Иностранец в тренерском штабе сборной России по биатлону все же появится. К работе с командой будет привлечен тренер по коньковому стилю из Норвегии. Пока его фамилия не называется, так как контракт до конца не оформлен.

В тренерский штаб сборной России по биатлону в нынешнем межсезонье войдет специалист по лыжной подготовке из Норвегии, имя которого пока не разглашается.

«Пока, пожалуй, со всей определенностью можно говорить, что в тренерском штабе в нынешнем межсезонье появится иностранный специалист. Одной из самых больших проблем наших спортсменов является лыжный ход. Поэтому мы решили пригласить тренера по коньковому стилю из Норвегии», -- рассказал агентству «Весь спорт» исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко.

«Считаю, именно в этой стране работают лучшие специалисты по лыжной подготовке. Все условия мы проговорили, но документально пока не оформили, поэтому называть фамилию, я считаю, неправильно. Вот подпишем все в течение ближайших нескольких дней -- тогда и узнаете подробности», -- добавил он.

«Планируем привлечь норвежца в статусе консультанта именно на межсезонье, на пять-шесть месяцев, до старта официального сезона. И с задачей не переучивать, не ломать на корню что уже есть, а внимательно изучить коньковый ход наших сборников, детализировать его и подготовить рекомендации по исправлению, какие-то конкретные советы по работе на тренировках. В зависимости от результатов этого опыта мы примем решение о дальнейшем сотрудничестве», -- резюмировал Кущенко.

Привлекать или не привлекать?

Ранее один из тренеров Федерации биатлона города Москвы двукратный олимпийский призер Александр Привалов заявлял, что СБР не станет привлекать иностранцев для работы со сборной России.

«Что же касается иностранцев, то, как мне кажется, это все пустые разговоры. Лично я воспринял эту информацию как запоздалый первоапрельский розыгрыш, -- рассказал Привалов в интервью Infox.ru. -- Я недавно разговаривал с людьми из СБР, и мне сказали, что вроде бы сейчас речи о привлечении западных специалистов не идет. Просто нет сейчас в мире тренеров из других стран, которые могли бы нас усилить. Единственное, что следует сделать, -- немного поднять уровень теоретических знаний. Сейчас ведь говорят о каких-то новых методиках, но ничего лучше наших сейчас в мире просто нет».

С критикой подобной инициативы выступил и вице-президент СБР Александр Тихонов, который назвал ситуацию с привлечением иностранцев в национальную команду «смешной».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама