Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:52
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Степашин: договорные матчи разлагают футбол

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вошедший в число членов исполкома Российского футбольного союза Сергей Степашин назвал две ключевые проблемы футбола в стране -- договорные матчи и плохое судейство. Он предложил уделить внимание и лицензированию футбольных агентов, назвав это серьезным вопросом.

Председатель Счетной палаты, член исполкома Российского футбольного союза Сергей Степашин считает необходимым в кратчайшие сроки решить вопросы, касающиеся договорных матчей и уровня судейства.

«Впервые за всю историю советского и российского футбола в состав исполкома РФС вошли достаточно высокопоставленные чиновники, но чиновники, любящие футбол, прекрасно в нем понимающие и способные сделать много для его улучшения. Что касается меня лично, то я вижу несколько проблем, которые нужно решать достаточно оперативно», -- цитирует Степашина «Интерфакс».

По его мнению, отдельного внимания заслуживает проблема договорных матчей, «которые разлагают наш отечественный футбол». Он также отметил, что качество судейства игр чемпионата России вызывает много нареканий. В качестве одной из мер, повышающих уровень арбитража, Степашин предложил использовать современные технические средства, как в хоккее, где судья имеет возможность посмотреть видеоповтор спорного эпизода.

Коснулся он в своей речи и деятельности футбольных агентов. «Они разные. Есть действительно те, кто по-настоящему умеет работать со своими подопечными. Но сумма более 2 млрд руб., которая крутится среди агентов, и работа, которая подчас ведется не во имя будущего того или иного футболиста, а для того, чтобы сию минуту заработать и взвинтить рынок, это серьезный вопрос», -- подчеркнул Степашин.

На его взгляд, следует подумать и над изменением внутреннего трансферного рынка. «Только пять-шесть команд имеют сегодня необходимые средства, у других этого нет. В целом создается неравноправная ситуация для команд в РФС. И безусловно, цена многих наших футболистов ни в коей степени не соответствует качеству их игры», -- отметил член исполкома.

Заседание исполкома

На прошедшем заседании исполкома РФС его члены рассмотрели важные вопросы. Так, получил наконец руководителя судейско-инспекторский комитет РФС. Им утвержден губернатор Ростовской области Владимир Чуб.

Приняты и другие решения: так, например, утверждено положение «О почетном президенте и почетных членах РФС». За большой вклад в развитие футбола почетными членами РФС избраны Кантемир Гусов и Василий Пищулин. Руководитель аппарата президента РФС, директор по юридическим вопросам Максим Погорелов назначен ответственным секретарем исполкома.

Сформировано бюро исполкома. В его состав вошли Сергей Фурсенко, Михаил Гершкович, Игорь Ефремов, Сергей Липатов, Никита Симонян, Алексей Миллер, Сергей Прядкин, Николай Толстых и Сергей Капков. Последние пятеро также избраны в качестве вице-президентов РФС.

На заседании собравшимся был представлен новый главный тренер сборной Дик Адвокат. Как рассказал Фурсенко, контракт с голландцем подписан на четыре года. Это значит, что специалист будет готовить россиян к чемпионату Европы 2012 года и чемпионату мира 2014 года.

Президент РФС заявил, что в ближайшее время будет создана многоуровневая селекционная служба по поиску молодых талантливых футболистов. С 2011 года все детско-юношеские тренеры будут обязаны пройти аттестацию, а спортшколы -- заниматься по единым методическим материалам.

Финансовый директор РФС Елена Еремеева, которая также делала доклад, сообщила, что расходы на сборные России будут перераспределены в пользу молодежной и юношеских команд. Она объявила, что в 2010 году в РФС появятся две новые сборные -- женская команда до 15 лет и молодежная сборная по мини-футболу.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама