02:22
25 апреля ‘24, Четверг

Сафина проиграла в первом круге Roland Garros, Шарапова победила

Динара Сафина не прошла во второй раунд Roland Garros, проиграв японке Кимико Датэ-Крумм. Одержали победу над соперницами и вышли во второй круг Мария Шарапова, Анастасия Пивоварова. Екатерина Бычкова не смогла обыграть китаянку Чжэн Цзе.

В первом круге Roland Garros Динара Сафина проиграла 39-летней японке Кимико Датэ-Крумм. Для победы в трех сетах той понадобилось 2 часа и 33 минуты. Итоговый счет -- 3:6, 6:4, 7:5.

Выиграв первый сет, Сафина вела во втором (4:2) и третьем (4:1), но не смогла реализовать преимущество. Причиной этого стало большое количество двойных ошибок (17:8) и еще большее -- невынужденных (38). По последнему показателю японка, правда, обошла россиянку -- она ошибалась 63 раза, зато превзошла соперницу по активно выиграным очкам (37:13) и аккуратнее играла у сетки (61% против 0%).

В прошлом и позапрошлом розыгрышах турнира Сафина доходила до финала, где уступала своей соотечественнице Светлане Кузнецовой (2009) и сербке Ане Иванович (2008).

Победа Шараповой

Завершились и другие матчи третьего дня соревнований. Мария Шарапова одержала победу над еще одной россиянкой Ксенией Первак со счетом 6:3, 6:2. В следующем круге она встретится с Кирстен Флипкенс из Бельгии.

Екатерина Бычкова уступила китаянке Чжэн Цзе со счетом 5:7, 4:6. Следующей соперницей азиатской спортсменки станет еще одна теннисистка из России -- Анастасия Пивоварова, которая в первом круге обыграла Иоану-Ралуку Олару из Румынии. Россиянка пробилась в основную сетку турнира через квалификацию, теперь же одержала очередную победу -- 6:4, 6:3 за час 42 минуты.

Также сегодня во второй круг вышли Вера Звонарева, Анастасия Павлюченкова и Теймураз Габашвили.

Общий призовой фонд турнира -- €16,8 млн. Игры проходят на грунте.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»