Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бельгийский велогонщик заплатит штраф за допинг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-чемпион мира по велоспорту Йохан Мюзеув признан виновным в употреблении допинга. Ему присудили условный тюремный срок и штраф.

Бельгийский суд признал экс-чемпиона мира Йохана Мюзеува и девятерых других спортсменов виновными в употреблении допинга.

Суд приговорил их к условным тюремным срокам и штрафам. Мюзеув и три других гонщика получили десять месяцев условно и штраф в размере €2,5 тыс. Пока не известно, собирается ли спортсмен обжаловать решение суда, сообщает Reuters.

Врач Жозе Ландейт и массажист Герман Версель получили год условного осуждения и штраф в €2,5 тыс. Они были признаны виновными в приобретении, хранении и использовании запрещенных препаратов EPO и Aranesp.

Мюзеув, которого считают одним из лучших специалистов по однодневным гонкам, как было выяснено, принимал допинг под конец карьеры. Процесс в бельгийском городе Кортрейк начался более года назад, но был приостановлен на 11 месяцев в октябре 2007.

Расследование велось четыре года. Следователи прослушивали телефоны спортсменов. Так, по их словам, они насчитали более 200 мобильных текстовых сообщений между Мюзеувом и Ландейтом.

Йоханн Мюзеув, известный как «Фламандский лев», завершил карьеру в 2004-м. За 15 лет бельгиец выиграл 11 однодневок. Знаменитым он стал после того, как выиграл два этапа Тур де Франс в 1990 году. В 1996 году он стал чемпионом мира по шоссейным велогонкам.

Реклама