Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Полтавцу будет помогать трио российских тренеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Возглавляющему сборную России голландцу Константину Полтавцу будет помогать трио отечественных тренеров. Сергей Клевченя, Сергей Васильев и Виктор Сивков вернулись из Голландии, где получили от главного тренера планы подготовки на второй учебно-тренировочный сбор в Минске.

В работе с основным составом сборной России голландскому специалисту Константину Полтавцу будут помогать три российских тренера -- Сергей Клевченя, Сергей Васильев и Виктор Сивков. Об этом агентству «Весь спорт» рассказал президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов.

«Они, кстати, буквально вчера вернулись из Голландии, где получили от главного тренера планы подготовки на второй учебно-тренировочный сбор в Минске», -- заявил Кравцов.

«По просьбе Полтавца закупили трековые велосипеды и коньки для шорт-трека. В распоряжение сборной переданы два автобуса для переездов по Европе и перевозки оборудования. Впервые пригласили в команду тренера по скоростно-силовой подготовке и координации и сервисмена -- это, соответственно, мастер спорта международного класса по легкой атлетике и бобслею Евгений Печенкин и кандидат в мастера спорта по велоспорту Сергей Кулаков», -- добавил он.

«Привлекли второго массажиста. Всей логистикой национальной команды (визы, билеты, гостиницы и так далее) будет заниматься известная спортсменка Варвара Барышева. Ксению Шанцеву назначили ответственной за антидопинговое обеспечение, взаимодействие с Всемирным и Российским антидопинговыми агентствами», -- сообщил президент СКР.

По его словам, теперь важную роль будет играть Высший экспертный совет, получивший функции не только главного тренерского совета, но и задачи по контролю за подготовкой сборных команд, по организации повышения квалификации тренеров, методическому обеспечению конькобежного спорта на всех уровнях и так далее. На данный момент в него вошли Герман Панов как председатель, Борис Васильковский, Валерий Муратов, Владимир Филиппов, Олег Добровольский и руководитель комплексной научной группы сборной России по конькобежному спорту Андрей Воронов.

«Мы уже активно начали подготовку к сезону и новому олимпийскому циклу, который завершится Играми-2014. В жизни спортсмена Олимпийские игры -- всегда самые важные соревнования. У наших спортсменов, выступающих в зимних видах спорта, есть уникальный шанс, которого не было у их предшественников -- выиграть медаль, победить на домашней Олимпиаде», -- заявил Кравцов.

Зачем сборной Печенкин

Двумя днями ранее новый тренер сборной по скоростно-силовой подготовке и координации Евгений Печенкин рассказал пресс-службе СКР о своем назначении.

«Решение о завершении спортивной карьеры я принял еще на Олимпийских играх в Ванкувере, где не смог выступить из-за травмы. Вариантов продолжения карьеры было несколько. Но предложение, которое сделал президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов, оказалось более интересным, творческим и перспективным», -- заявил Печенкин.

«Идею с привлечением в сборную России по конькам специалиста по скоростно-силовой подготовке высказал и мою кандидатуру предложил генеральный секретарь СКР, известный в недавнем прошлом конькобежец Александр Кибалко. Все базовые упражнения в конькобежном спорте из легкой атлетики. Саша в свое время специально ездил в Санкт-Петербург к знаменитому специалисту по легкой атлетике Валентину Войнову. Наверное, помнил пользу, которую принесла эта работа, поэтому и предложил. Надеюсь, я тоже смогу содействовать прогрессу российских конькобежцев», -- рассказал он.

«Решение о моей работе в сборной России по конькобежному спорту было принято после общения с главным тренером Костей Полтавцом. Мы общались несколько раз и очень подробно -- по телефону, по скайпу. Костя прислал DVD с упражнениями, которые разработал вместе с американским тренером по общефизической подготовке Джимом Маккарти. Я изучил их очень внимательно. Есть, конечно, мысли кое-что усложнить, внести какие-то новшества. Хотя ко всему, что делаю, отношусь творчески, без разрешения главного тренера, конечно, ничего серьезно не меняю», -- подчеркнул Евгений Печенкин.

Реклама