17:20

Сборная Голландии вышла в 1/4 финала чемпионата мира

Сборная Голландии прошла в четвертьфинал чемпионата мира-2010, обыграв словаков 2:1. Голы забили Арьен Роббен и Уэсли Снайдер, а Роберт Виттек реализовал пенальти за снос нападающего «Сатурна» Мартина Якубко. Теперь команда Берта ван Марвейка будет играть с победителем пары Бразилия-Чили.

Матч голландцев со словаками после футбольного пиршества прошлого игрового дня, в котором встречались сборные Германии и Англии, а также Аргентины и Мексики, мог показаться не таким интересным. Команды не стали рваться с первых минут к чужим воротам, играя в спокойном темпе. Попытки словаков атаковать соперник пресекал уже в центре поля, ни одного опасного удара в первой половине встречи они не нанесли. У голландцев не получалось создавать опасные ситуации, но до ударов в створ все же доходило.

Голландия - Словакия: 2:1Голы: Арьен Роббен, 18, Весли Снейдер, 84; Мартин Якубко, 90+3.
Первым отличиться мог ван Перси после прострела в штрафную Кейта. Его удар головой заблокировал защитник. На 18-й минуте счет был открыт благодаря усилиям Роббена. Получив длинную передачу через все поле, голландец дошел до штрафной, сместился в центр и пробил в нижний угол. Четыре защитника словаков и вратарь Муха его не смутили.

После гола инициатива перешла к пропустившим. «Оранжевые» отошли назад, перекрыв зоны. Лишь усилиями Хамшика команда Владимира Вайсса давала своим болельщикам надежду на успех во втором тайме.

Якубко решил итог матча

Во второй половине игры ничто не предвещало сильных изменений. На 49-й минуте Роббен опять попытался пройти всю словацкую защиту и пробить, но промахнулся с линии штрафной. После этого ван Перси пробил головой с пяти метров и попал во вратаря.

Сборная Вайсса проснулась к 60-й минуте, когда ход матча мог измениться. За одну минуту словаки не забили дважды, сначала Стох мощно пробил с линии штрафной, но выручил вратарь Стекелнбург, а потом Виттек один ворвался в штрафную. Снова спас голкипер.

Вопрос же о победителе окончательно был снят на 84-й минуте. Красивая трехходовая комбинация ван Бронкхорст--Куйт--Снейдер закончилась ударом в пустые ворота -- 2:0. На последней минуте добавленного времени один гол с пенальти отыграл Виттек: Стекелнбург в штрафной сбил нападающего «Сатурна» Якубко.