Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Австралийцы подкупали членов исполкома ФИФА ради ЧМ-2022

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вслед за «договорным» скандалом от лорда Дэвида Трисмана вокруг грядущих чемпионатов мира вспыхнул другой. Федерация футбола Австралии обвиняется в подкупе членов исполкома ФИФА, чтобы получить турнир 2022 года.

Федерация футбола Австралии обвиняется в подкупе. По сообщению газеты Sydney Morning Herald, она выделила $11,37 млн на подарки членам исполкома, которые принимают решение по определению хозяйки чемпионата мира по футболу 2022 года. Это четверть всего бюджета, сформированного из денег налогоплательщиков, отмечает издание.

Расследование противозаконной деятельности ФФА затронет несколько моментов: почему жены членов исполкома получили жемчужные ожерелья, почему главе южноамериканского исполкома ФИФА Рафаэлю Сальгуэро и его жене оплатили поездку в Австралию, почему футбольной команде из зоны КОНКАКАФ, связанной с вице-президентом ФИФА Джеком Уорнером, устроили бесплатное путешествие на Кипр в прошлом году.

Говоря об ожерельях, глава исполкома ФФА Бен Бакли заявил, что нет ничего предосудительного в этих подарках, так как они чисто символические. «Это широко распространенная практика среди членов правительства, бизнесменов и спортивных организаторов -- вручать символические подарки международным делегациям», -- подчеркнул он.

Часть средств пошла на оплату работы двух консультантов, Питера Хэргитэя и Федора Радманна. Однако представители ФФА предпочитают не комментировать эту информацию, ограничиваясь заявлением, что «ее деятельность полностью прозрачна и прошла независимый аудит».

Впрочем, скандальный документ, на который ссылается Sydney Morning Herald, утверждает, что двум лоббистам обещали выплатить $11,37 млн, если Австралия получит право принять ЧМ-2022. Хэргитэю уже заплатили $1,35 млн, а следующая выплата должна была составить $2,54 млн. Работа Радманна оценена в $3,49 млн с добавкой в $3,99 млн.

Нажился на лоббировании и партнер последнего Андреас Абольд -- он получил $3 млн за «советы и продукцию с заявочной символикой». Говорится в документе и о $6,5 млн, которые планировалось вручить влиятельным лицам в футбольных федерациях Азии, Африки и Океании.

Помимо Австралии за право проведения чемпионата мира по футболу соревнуются Россия, Англия, США, Япония, Индонезия, Бельгия с Нидерландами и Испания с Португалией, а также Южная Корея и Катар. Последние две страны претендуют только на ЧМ-2022. Окончательное решение исполком ФИФА планирует вынести в декабре 2010 года.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама