05:06

«Ливерпуль» объявил о назначении Ходжсона

«Ливерпуль» официально объявил о назначении Роя Ходжсона на пост главного тренера команды. Контракт со специалистом, выведшим в прошлом году «Фулхэм» в финал Лиги Европы, подписан на три года.

Новым главным тренером «Ливерпуля» официально стал Рой Ходжсон. Он подписал с мерсисайдцами трехлетний контракт, сообщает пресс-служба клуба.

Ходжсон стал преемником испанца Рафаэля Бенитеса, который шесть лет руководил клубом. 3 июня он расторг контракт с клубом, действовавший до 2014 года. По сообщениям СМИ, «Ливерпуль» выплатит 50-летнему специалисту около £3 млн ($4,4 млн).

Неудачный сезон

В чемпионате Англии мерсисайдцы выступили неудачно, заняв только седьмое место. Они рисковали остаться без еврокубков на сезон-2010/11, но помощь пришла со стороны Футбольной ассоциации, отдавшей «Ливерпулю» место обанкротившегося «Портсмута».

Компенсировать слабую игру в чемпионате удачным выступлением в еврокубках также не удалось. В Лиге чемпионов клуб не смог выйти из группы, пропустив в плей-офф «Фиорентину» и «Лион». Третье место позволило клубу продолжить борьбу в Лиге Европы.

Во втором по престижности клубном турнире континента англичане на стадии полуфинала проиграли в дополнительное время из-за преимущества гостевого гола мадридскому «Атлетико» (0:1, 2:1), ставшему в итоге победителем Лиги Европы.

Карьера Ходжсона

Начав в 29 лет тренерскую карьеру, Ходжсон на клубном уровне поработал с такими командами, как шведские «Хальмстад», «Эребру» и «Мальме», швейцарские «Ксамакс» и «Грассхопперс», итальянские «Интер» и «Удинезе», датские «Копенгаген» и «Викинг».

На родине он тренировал «Бристоль Сити», «Блекберн Роверс» и «Фулхэм». На уровне сборных он возглавлял команды Швейцарии, ОАЭ и Финляндии.

На счету Ходжсона четыре титула чемпиона Швеции и один чемпиона Дании, он дважды выиграл Кубок Швеции и один раз Суперкубок Дании.