Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Петербургский «Спартак» заключил контракт с глухим баскетболистом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В петербургском «Спартаке» будет играть глухой баскетболист. Форвард сборной Словении Миха Зупан заключил с клубом двухлетний контракт. В прошлом сезоне игрок выступал в Греции за команду «Трикала».

Руководство петербургского «Спартака» подписало контракт со словенским форвардом Михой Зупаном, который является игроком сборной Словении. Соглашение рассчитано на два года.

В прошедшем сезоне новичок красно-белых был игроком греческого клуба «Трикала». В 21 игре греческой лиги А1 он в среднем набирал 13,3 очка, делал 4,7 подбора и 1,7 передачи. Ранее Зупан играл у себя на родине -- в «Словане» и «Олимпии».

«Миха Зупан -- первый глухой баскетболист, выступивший в Евролиге. Зупан -- глухой от рождения и играет со слуховым аппаратом. Но это не помешало игроку попасть сначала в юношескую и молодежную сборные Словении, а потом и в основную команду страны и наделать шума в Европе», -- отмечается в сообщении пресс-службы клуба. Знаменательное событие состоялось 24 октября 2007 года в матче с итальянской «Сиеной».

Карьера игрока

Зупан начал играть в баскетбол лишь в 14 лет, до этого занимаясь волейболом и футболом. Но придя в баскетбол, он стал быстро прогрессировать и вскоре попал в состав сборной Словении для глухих, которую дважды приводил к финалу чемпионата Европы.

В возрасте 17 лет баскетболист подписал контракт с профессиональным клубом – «Слованом» из Любляны. Показав в сезоне-2005/06 отличную статистику выступлений в Адриатической лиге (13,2 очка и 3,9 подбора в среднем за 23 минуты игры), игрок перешел в «Олимпию».

«Благодаря его блестящей игре «Олимпия» в первых трех турах Евролиги-2007/08 успела произвести сенсации, одолев «Олимпиакос» и ЦСКА. В 2004 году Зупан стал MVP и победителем конкурса слэм-данков на All-Star Game словенской лиги», -- подчеркивает пресс-служба «Спартака».

В составе «Олимпии» стал чемпионом страны, победителем Кубка и Суперкубка Словении.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама