Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ЦСКА договорился с Минобороны по стадиону

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский футбольный клуб ЦСКА и Министерство спорта договорились по поводу строительства нового стадиона. Стороны подготовили проект мирового соглашения, поскольку клуб выкупил земельный участок под арену на аукционе. Цена вопроса составила 1 млрд рублей.

Разрешился конфликт между футбольным клубом ЦСКА и подведомственным Министерству обороны России федеральным госучреждением (ФГУ) ЦСКА по поводу строительства нового стадиона. Стороны подготовили проект мирового соглашения -- оно должно быть подписано в ближайшие дни. Спор был урегулирован, после того как клуб выкупил земельный участок под стадион у Минобороны на аукционе. Цена вопроса составила, по данным "Ъ", около 1 млрд рублей.

"Дело в том, что ответчик выкупил земельный участок на аукционе и предмета иска, по сути, уже нет. Но для завершения арбитражного спора нужно, чтобы уполномоченные лица подписали мировое соглашение", -- заявила представительница Минобороны.

Представитель футбольного клуба поддержал ходатайство об отложении заседания. Он рассказал, что проводился аукцион по продаже спорного земельного участка, на котором ЦСКА стал победителем. Уже заключен договор купли-продажи земли, а клуб оплатил ее стоимость. Представители ФГУ ЦСКА, департамента земельных ресурсов и правительства Москвы против решения отложить заседание не возражали. Суд удовлетворил ходатайство, назначив следующее заседание на 23 сентября.

«Просроченный договор»

В январе этого года ФГУ ЦСКА заявило, что договор с клубом, заключенный 22 апреля 2005 года, просрочен. Инвестор, который позже получил и функции заказчика, принял обязательство построить новую футбольную арену на 30 тыс. зрителей на месте старого стадиона, переставшего отвечать современным требованиям.

Клуб получил от Минобороны 6,8 га под постройку, в обмен пообещав построить жилье для военнослужащих. План реконструкции включал в себя три этапа: разработку и согласование проектно-сметной документации, снос ветхих построек на участке и строительство нового стадиона с сопутствующей инфраструктурой.

Действие контракта заканчивалось 31 декабря 2008 года, однако на месте предполагаемого стадиона пока есть только котлован. Поэтому министерство планировало отнять у ЦСКА эту землю из-за неисполнения контракта.

Как заявлял ранее гендиректор клуба Роман Бабаев, «хотя инвестконтракт на строительство стадиона был заключен в 2005 году, договор аренды земли с ПФК ЦСКА был заключен только в 2007 году». По его словам, «без этого документа нельзя было начать работу, поэтому сроки реализации проекта, естественно, сдвинулись». При этом жилье для военнослужащих клуб построил.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама