Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Домнина и Шабалин поедут на ЧЕ без отбора

Опубликовано
Текст:

Чемпионы Европы 2008 года по фигурному катанию Оксана Домнина и Максим Шабалин не примут участия в чемпионате России. На чемпионат Европы спортсмены поедут без отбора.

Чемпионы Европы 2008 года по фигурному катанию серебряные призеры финала Гран-при этого сезона танцоры Оксана Домнина и Максим Шабалин не примут участия в чемпионате России, который стартует сегодня в Казани. На чемпионат Европы спортсмены поедут без отбора.

Кроме Домниной и Шабалина, в первенстве России не примут участия чемпион России среди юниоров в одиночном катании Иван Бариев и участник этапов Гран-при Александр Успенский.

«Оксана Домнина и Максим Шабалин накануне чемпионата России принимали участие во множестве стартов, -- рассказал агентству «Весь спорт» президент Федерации фигурного катания России (ФФКР) Валентин Писеев. -- Нагрузки, полученные ими, были очень велики, особенно учитывая прооперированное колено Шабалина. Врачи порекомендовали спортсменам отдохнуть, чтобы как следует восстановиться к следующим турнирам».

«На чемпионат Европы Оксана и Максим поедут без отбора на национальном первенстве», -- добавил он.

«Что касается мужчин-одиночников, то Иван Бариев простудился накануне отъезда в Казань, а у Александра Успенского обострилась давняя травма», -- пояснил президент ФФКР.

Как стало известно «Чемпионату.ру», Домнина и Шабалин, которые живут и тренируются в США приняли решение сняться с чемпионата России из-за нежелания лишний раз проходить акклиматизацию. ФФКР осознанно оттягивала объявление решения спортсменов до последнего, чтобы не понижать зрительского интереса к турниру.

Первое «золото»

Обязательный танец на чемпионате России в отсутствие действующих чемпионов Домниной и Шабалина с большим отрывом (почти 4,5 балла) выиграли бронзовые призеры чемпионатов Европы и мира Яна Хохлова и Сергей Новицкий. Вместе с тем места со второго по пятое уместились в 0,52 балла.

Танцы. Обязательный танец.

1. Яна Хохлова / Сергей Новицкий (Москва) -- 38,09 балла;

2. Кристина Горшкова / Виталий Бутиков (Москва) -- 33,79;

3. Екатерина Рублева / Иван Шефер (Москва) -- 33,54;

4. Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев (Москва) -- 33,27;

5. Наталья Михайлова / Аркадий Сергеев (Москва) -- 29,64;

6. Юлия Злобина / Алексей Ситников (Ростов-на-Дону) -- 27,28;

7. Анастасия Платонова / Александр Грачев (Москва) -- 25,81;

8. Ольга Колотилина / Александр Борцов (Москва) -- 24,09;

9. Александра Чистякова / Владимир Курочкин (Москва) -- 23,88;

10. Дарья Чупикова / Павел Гуляев (Пермь) -- 16,83.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама