Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В «Иртыше» прекращено внутреннее расследование ставочного скандала

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Расследование скандала со ставками на тотализаторе, которые делали игроки команд -- участниц матчей, продолжается. Полузащитник "Иртыша" Роман Церюта покинул клуб, а президент омичей Сергей Новиков едет в Москву, где будет держать ответ перед Профессиональной футбольной лигой.

Президент омского "Иртыша" Сергей Новиков рассказал про ситуацию со ставочным скандалом. По его словам, после выявления Романа Церюты как игрока на тотализаторе внутрикомандное расследование прекращено, передает пресс-служба клуба.

На вопрос, собрал ли клуб объяснительные со всех игроков, он ответил: "До этого не дошло. Не было надобности". С футболистом уже расторгнут контракт. По словам президента «Иртыша», стороны пришли к компромиссу насчет условий прекращения сотрудничества.

"Сейчас Профессиональная футбольная лига ведет расследование, связанное с информацией о договорных матчах и ставках на них. Так как Роман оказался вовлечен в это расследование, то в сложившейся ситуации мы посчитали неэтичным продолжать дальнейшее сотрудничество", -- подчеркнул он.

"Церюта улетел домой, в Краснодарский край, -- заметил президент клуба. -- Я же отправляюсь в Москву на совет лиги". По словам Новикова, он готов к серьезному разговору.

Президент клуба не подтвердил, что во время общения с руководством ПФЛ дал по поводу истории со ставками письменные объяснения: "Никаких объяснений я не писал. Это неверная информация. Объяснительную давал как раз Церюта".

"Ставки делал друг"

Сам Церюта перед уходом из клуба обратился к омским болельщикам. "Что я сейчас испытываю? Сложно описать мое состояние. Я в шоке. Может быть, мне даже больше никогда в жизни не дадут играть в футбол. Надеюсь, что все досконально выяснят и примут справедливое решение. Честно, никогда в жизни не играл в тотализатор. Тем не менее угодил в такой переплет", -- сетует он.

"Как так вышло? По глупости. Я как-то дал свои паспортные данные давнему другу, который и ставил ставки… Причем, без моего ведома. Все это я уже написал в объяснительной в ПФЛ", -- отметил футболист.

"Еще раз повторюсь, я ни разу не играл в каких-то букмекерских конторах. Всегда выходил на поле, когда мне давали такую возможность, и старался честно делать свое дело и помогать своей команде. Надеюсь, болельщики поймут мою ситуацию и не будут держать зла", -- резюмировал он.

Наказания продолжаются

Ранее санкции настигли другого участника скандала со ставками, начальника команды «Волгарь-Газпром» Бориса Башкина. Он лишился своего поста.

Президент астраханского клуба Сергей Сергеев рассказал, что Башкин написал заявление об уходе по собственному желанию. По словам Сергеева, "жесткое решение, принятое в отношении многолетнего начальника команды, вызвано только тем, что тот после случившегося не имел морального права работать в клубе".

В числе участников скандала оказались также тренеры барнаульского "Динамо" Вадим Бриткин и Сергей Кормильцев, известный в бытность футболистом по выступлениям за киевское "Динамо" и московское "Торпедо", а также за сборную Украины. С них пока запросили объяснительные, но, вероятно, вызовут в комитет по этике и будут разбираться.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама