14:50
28 марта ‘24, Четверг

Надаль выиграл US Open

Испанский теннисист Рафаэль Надаль стал чемпионом US Open, победив в финале турнира серба Новака Джоковича со счетом 6:4, 5:7, 6:4, 6:2. За все соревнование он проиграл только один сет.

Чемпионом US Open стал испанский теннисист Рафаэль Надаль, обладающий титулом первой ракетки мира. В финале турнира он победил серба Новака Джоковича со счетом 6:4, 5:7, 6:4, 6:2. За все соревнование он проиграл только один сет.

Матч длился 3 часа 43 минцты и должен был состояться еще в воскресенье, но его пришлось перенести из-за дождей. По той же самой причине он был прерван при счете 4:4 во втором сете.

Испанец выиграл третий турнир "Большого шлема" подряд и девятый в карьере. Надалю удался сделал "карьерный шлем" -- вдобавок к этому он выиграл золото Олимпиады в Пекине в 2008 году.

"Победа здесь -- даже больше того, о чем я мечтал. Сложно передать мои чувства, я не верю, что этот трофей -- в моих руках. Спасибо всей моей команде, родным, близким, сестре, девушке, физиотерапевту, всем спасибо; и зрителям спасибо", -- сказал Надаль на церемонии награждения.

"Новак, поздравляю тебя и твоих близких. Ты играл очень хорошо, это был блестящий теннис. Я хочу поддержать тебя, я тоже был в таком положении, когда проигрывал финальный матч на турнире «Большого шлема», так что я понимаю тебя", -- утешил чемпион соперника.

"С каждым US Open я набираюсь опыта, и надеюсь, что когда-нибудь мне удастся еще сыграть здесь в финале и, возможно, завоевать главный трофей", -- отметил серб, который в следующем релизе АТР займет второе место.

Последнюю победу над Джоковичем Надаль до финала US Open добыл в полуфинальном матче на "Мастерс 1000" в Мадриде -- тогда испанец в итоге выиграл со счетом 3:6, 7:6 (7:5), 7:6 (11:9).