Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

НХЛ оштрафовала «Нью-Джерси» за контракт Ковальчука

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

"Нью-Джерси Дэвилс" заплатит $3 млн штрафа за попытку нарушить потолок зарплат при подписании контракта с российским нападающим Ильей Ковальчуком. Национальная хоккейная лига вдобавок к штрафу лишила клуб право выбора в третьем раунде драфта 2011 года.

Национальная хоккейная лига (НХЛ) оштрафовала "Нью-Джерси Дэвилс" на $3 млн за нарушение потолка зарплат, посчитав, что клуб пытается занизить средний заработок нападающего Ильи Ковальчука, не планируя выпускать игрока на лед в последние годы срока действия контракта.

Помимо штрафа, "Нью-Джерси" лишен права выбора в третьем раунде драфта 2011 года и не сможет рекрутировать новичков в первом раунде одного из драфтов в период с 2011 по 2014 год. Какой это будет сезон, клуб выберет сам, но уведомить о своем решении он должен не позднее окончанич финала Кубка Стэнли-2010/11.

Генеральный менеджер "дьяволов" Лу Ламорелло заявил, что данное решение несправедливо. "Сегодня комиссар лиги сообщил нам решение по этому вопросу. Мы не согласны с ним. Мы действовали в духе доброй воли и не сделали ничего плохого. В дальнейшем комментариев не будет", -- цитирует его пресс-служба НХЛ.

Есть контракт!

Таким образом, лига и "Нью-Джерси" полностью урегулировали вопрос о регистрации контракта российского форварда. В начале сентября НХЛ одобрила контракт Ковальчука на сумму $100 млн за 15 лет.

Согласно контракту, из $100 млн россиянин получит $90 млн за первые десять лет и $10 млн -- за оставшиеся пять. Первоначальный контракт был рассчитан на 17 лет с зарплатой в $102 млн, однако НХЛ дважды отказалась утвердить его.

В результате НХЛ и профсоюз договорились об изменении коллективного соглашения и правил подписания долгосрочных контрактов, заключаемых на срок свыше пяти лет.

В этом межсезонье Ковальчук стал самым дорогим свободным агентом. За свою карьеру в НХЛ он провел 642 игры, забросив 338 шайб и отдав 304 результативные передачи. В сезоне-2009/10 он забил 41 гол и еще 44 раза ассистировал партнерам.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама