Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:26
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Ватутин: ЦСКА не запрещал Хряпе играть на чемпионате мира

Опубликовано
Текст:

ЦСКА не запрещал Виктору Хряпе играть на прошедшем чемпионате мира. Об этом заявил президент армейского клуба Андрей Ватутин. Он подчеркнул, что спортсмен приехал на турнир с незалеченной травмой и был не готов ни с медицинской, ни с функциональной точки зрения.

Президент баскетбольного ЦСКА Андрей Ватутин заявил, что клуб не запрещал Виктору Хряпе играть на прошедшем чемпионате мира и вообще, несмотря на все проблемы, делал, делает и будет делать все возможное для сборной России.

"Главное, что бы мне хотелось еще раз донести до всех: нет, не было и не могло быть никаких запретов от ЦСКА на выступление Хряпы в Турции. Не было, не могло быть отказа самого Хряпы. Не было никаких «настоятельных рекомендаций» от нас. Виктор рвался на площадку, но был просто не готов ни с медицинской, ни с функциональной точки зрения. Об этом он прямо сказал Дэвиду Блатту на чемпионате мира", -- написал Ватутин в своем блоге.

Травма не дала сыграть

"Думаю, и сборной не нужна тень Хряпы. С нашей стороны был взвешенный подход к ситуации. Ни один человек из ЦСКА не общался с Блаттом на тему ситуации с Хряпой во время чемпионата мира. Хряпа не вышел на площадку в Турции не в результате чьих-то мифических запретов. Он банально не залечил травму, не мог делать определенные движения, в частности -- перемещения вбок", -- подчеркнул он.

"Хряпа был включен в состав сборной с незалеченной травмой и был не готов играть. Главный тренер был извещен о необходимости его восстановления и предварительности диагноза. Мало того, Виктор лично подошел к Дэвиду Блатту, предупредил обо всех рисках и предложил взять другого игрока, который наверняка сможет помочь команде. Дэвид отказался", -- отметил президент ЦСКА.

"Травма была достаточным основанием для невключения в окончательный состав, и участие клуба в этом вопросе значительно и естественно еще и потому, что именно мы, как я заметил выше, берем на себя большую часть нагрузки -- человеческой и финансовой -- по его восстановлению. Я не вижу никакой проблемы в том, что в обсуждении ситуации со здоровьем игрока принимается во внимание мнение клуба. Оно не может являться решающим, но этот контакт должен быть. Это нормальный подход, профессиональный", -- сказал Ватутин.

"Еще раз удивлюсь словам о «запрете клуба». Думаю, каждый здравомыслящий болельщик понимает, что решение о составе на игру принимает исключительно главный тренер. Если он уверен, что баскетболист, вышедший на разминку в игровой форме, готов помочь команде -- никто не может и не имеет права ему мешать. Тем более клуб, не имеющий никаких -- кроме общечеловеческих -- отношений с тренером", -- резюмировал он.

Проблемы Курбанова

Ватутин высказал удивление и комментариями по поводу того, что ЦСКА не отпускал на сбор национальной команды перед чемпионатом Никиту Курбанова.

"Меня удивили слова Блатта о том, что Никита «…или его клуб ЦСКА посчитали, что ему не нужно быть на этом сборе». Хочу внести коррективы. Главный тренер сборной включил в список приглашенных на первый сбор национальной команды Курбанова и Виталия Фридзона. В этом списке были фамилии только тех молодых игроков, которые, при всем к ним уважении, вряд ли смогли попасть в число 12. На июньском заседании исполкома РФБ в присутствии всех членов этого органа я задал вопрос Блатту: насколько оправдано это приглашение? Мы публично, при свидетелях, обсудили эту ситуацию, и Дэвид сказал, что острой необходимости в присутствии Виталия и Никиты на первом сборе нет, они вполне могут его пропустить и посвятить время дополнительному отдыху", -- отметил президент ЦСКА.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама