18:20
16 апреля ‘24, Вторник

Федерация тяжелой атлетики России: на ЧМ-2010 сборная выступила достойно

На чемпионате мира по тяжелой атлетике сборная России выступила достойно. Такое мнение высказал генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики России Юрий Теряев.

Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР) положительно оценила итоги выступления сборной страны на чемпионате мира, который завершился в воскресенье в Турции.

Каширина выиграла золотоТатьяна Каширина выиграла чемпионат мира по тяжелой атлетике среди женщин, установив рекорд планеты.
«Федерация положительно оценивает выступление сборной команды, тем более, что этот чемпионат был этапом олимпийского отбора, -- заявил РИА «Новости» генеральный секретарь ФТАР Юрий Теряев. -- По сумме этого чемпионата мира и следующего будут определены квоты каждой страны для участия в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Четыре спортсменки у женщин и шесть - у мужчин внесли вклад в эту олимпийскую копилку. К сожалению, Евгений Чигишев (из-за травмы) не смог завершить соревнования, и мы не получили максимально ожидаемое количество очков в олимпийский зачет».

По словам генерального секретаря федерации, все спортсмены мужской сборной страны показали те результаты, на которые были способны и которых от них ожидали. «Спортсмены реализовали всю степень своей подготовки, -- подчеркнул он. -- Даже те, которые заняли четвертые места -- Армен Казарян, Андрей Диманов, тоже показали как раз те результаты, на которые были готовы».

Также Теряев отметил выступление недавнего юниора Александра Иванова, который стал чемпионом мира в категории до 94 кг. «Приятно, что Александр Иванов -- наша восходящая молодая звездочка -- не только подавал надежды, выигрывая на протяжении трех последних лет юниорские первенства мира, но и стал оправдывать эти надежды во взрослой сборной. Мы с ним связываем успешное выступление и на Олимпийских играх», -- рассказал он.

Итоги чемпионата

Команда России заняла второе общекомандное место на чемпионате мира, завоевав три золотых, три серебряных и две бронзовых медали.

Чемпионами стали Александр Иванов (до 94 кг), Светлана Шимкова (до 69 кг) и Татьяна Каширина (свыше 75 кг). Cеребро взяли Алексей Юфкин (до 85 кг), Дмитрий Клоков (до 105 кг) и Наталья Заболотная (до 75 кг). Бронзовые медали завоевали Надежда Евстюхина (до 75 кг) и Владимир Сморчков (до 105 кг).

Первое место в общекомандном зачете заняла сборная Китая. В активе ее спортсменов -- четыре золотых, пять серебряных и две бронзовые награды. Третье место поделили команды Польши и Казахстана (две золотых медали).