23:12
23 апреля ‘24, Вторник

В Лиге Европы «Зенит» обыграл АЕК

В Лиге Европы санкт-петербургский "Зенит" обыграл АЕК со счетом 4:2 (3:1). Дублем отметился сербский полузащитник Данко Лазович. Московский ЦСКА разобрался с пражской "Спартой" со счетом 3:0 (0:0). Два гола на счету ивуарийского нападающего Сейду Думбиа.

В Лиге Европы санкт-петербургский "Зенит" обыграл АЕК со счетом 4:2 (3:1).

Голы забили: 1:0 -- Томаш Губочан, 1; 2:0 -- Бруно Алвеш, 13; 2:1 -- Никос Либеропулос, 37; 3:1 -- Данко Лазович, 43, пенальти; 4:1 -- Данко Лазович, 57; 4:2 -- Пантелис Кафес, 83, пенальти.

"Зенит": Вячеслав Малафеев, Ивица Крижанац, Томаш Губочан, Александар Лукович. Бруну Алвеш, Мигель Данни (Игорь Денисов, 66), Владимир Быстров (Максим Канунников, 74), Константин Зырянов, Александр Бухаров, Данко Лазович, Роман Широков (Алессандро Розина, 66).

АЕК: Иоаннис Арабацис, Христос Пацацоглу, Кристиан Насути, Григориос Макос, Траянос Деллас, Пантелис Кафес, Панайотис Лагос, Саввас Генцоглу, Рафик Джеббур (Папа Буба Диоп, 58), Начо Скокко (Исмаэль Бланко, 82), Никос Либеропулос (Санель Яхич, 46).

Московский ЦСКА разобрался с пражской "Спартой" со счетом 3:0 (0:0). Двумя голами отметился Сейду Думбиа (72, 86) и Марк Гонсалес с 11-метрового (84).

История встреч

В 2000-х годах "Зенит" дважды встречался с греческим клубом. В сезоне-2004/05 в групповом этапе Кубка УЕФА петербуржцы разгромили АЕК со счетом 5:1, правда, сине-бело-голубые и их соперники в итоге остались без плей-офф, заняв четвертое и пятое место.

Год спустя "Зениту" снова противостоял АЕК. В первом отборочном раунде Кубка УЕФА по сумме двух матчей петербуржцы оказались сильнее -- 0:0, 1:0. "Зенит" в том розыгрыше добрался до 1/4 финала.

Встречался "Зенит" и с другим греческим клубом -- в победном сезоне-2007/08 его соперником была "Лариса". Матч в гостях окончился со счетом 3:2 в пользу россиян.

На счету АЕК есть и противостояние с другим российским клубом. В Кубке обладателей кубков-1997/98 противником греков был московский "Локомотив". В упорной борьбе железнодорожники оказались сильнее -- 0:0, 2:1, причем решающий гол Игорь Чугайнов забил на третьей добавленной минуте.