Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ФХР обеспокоена назначением Назарова в «Витязь»

Опубликовано
Текст:

Федерация хоккея России обеспокоена назначением Андрея Назарова на должность главного тренера чеховского «Витязя». Исполнительный директор Игорь Фесюк высказал сомнения, что специалист, входящий в штаб национальной сборной, справится с нагрузками, которые выпадут на него при совмещении постов.

Исполнительный директор Федерации хоккея России Валерий Фесюк заявил, что организация обеспокоена назначением Андрея Назарова на пост главного тренера подмосковного «Витязя».

«На данный момент ведется серьезная работа по укреплению института сборных и вторая команда должна стать для игроков трамплином для выступления в национальной сборной, -- цитирует его пресс-служба ФХР. -- Поэтому, нам очень важно, чтобы внимание тренера было сосредоточено именно на работе со сборной».

«Тем более что Андрей является, помимо тренера, консультантом Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина по игрокам, выступающим в североамериканской Национальной хоккейной лиге -- а это подразумевает планомерный труд, связанный с многочисленными перелетами и разъездами», -- подчеркнул Фесюк.

«Перед чемпионатом мира в Кельне Назаров провел огромную работу, которую мы очень высоко оценили. И теперь, нам не очень понятно, как он сможет продолжать работать в таком же объеме, тем более что подмосковный «Витязь», который Андрей возглавил, находится в самом низу турнирной таблицы чемпионата КХЛ. Следовательно, перед ним будет поставлена задача поднять команду, если не в зону плей-офф, то хотя бы на более высокие места. Мы беспокоимся, что Назаров может не справиться с теми огромными нагрузками, которые выпадут на него при совмещении постов», -- резюмировал директор.

Назаров и сборная

В апреле этого года, покидая челябинский "Трактор", Назаров мотивировал свой уход как раз тем, что хочет сосредоточиться на выполнении своих обязанностей в сборной. При этом он не единственный тренер, совмещающий посты в сборной и клубе. Этим "грешат" и главный тренер Вячеслав Быков, и его помощник Игорь Захаркин, работающие с "Салаватом Юлаевым".

Сам Быков так прокомментировал "Спорт-Экспрессу" назначение Назарова: "Штаб сборной догадывался о том, что рано или поздно Андрей вернется на клубную работу в КХЛ. Однако такое стремительное развитие ситуации нас несколько обеспокоило. Мы рассчитываем на Назарова как на освобожденного третьего тренера национальной команды".

"Перед Олимпиадой в Сочи на него возложен большой объем работы по просмотру и сканированию игроков для первой и второй сборных России. Не уверен, что в сложившейся ситуации у Назарова будет время полноценно закрыть свой фронт работы. Даже с учетом того, что «Витязь» вряд ли пробьется в плей-офф".

"То, что на сборы национальной команды его будут заранее отпускать, хороший момент. Но не уверен, что достаточный. В любом случае ситуация будет рассматриваться руководством ФХР. Поскольку это прежде всего проблема федерации, а не тренеров", -- резюмировал он.

Реклама