Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Президент ISU: Плющенко нужно доказать свою искренность

Опубликовано
Текст:

Желающий вернуться в любители Евгений Плющенко должен доказать серьезность своих намерений. Такое мнение высказал президент Международного союза конькобежцев Оттавио Чинкванта. Сам спортсмен на днях удостоился Всероссийской премии «Хрустальный лед» в номинации «Преодоление».

Президент Международного союза конькобежцев (ISU) Оттавио Чинкванта заявил, что Евгению Плющенко, желающему вернуть себе любительский статус, надо будет доказать серьезность своих намерений.

«Моя обязанность президента -- следовать здравому смыслу правил. Тут несколько «если». Если такое письмо фигурист напишет, если ваша федерация его поддержит, если мы будем уверены, что спортсмен хочет продолжать тренироваться, выступать на официальных соревнованиях и будет ко всему этому относиться серьезно, то тогда это одна история, которую мы можем поддержать», -- рассказал он в интервью "Российской газете".

«Но если Плющенко скажет: «Я не знаю, может быть, я прокатаюсь только еще один год», почему в этом случае мы должны его поддерживать? Чувствуете разницу? Я хочу быть честным с вами, с Плющенко и с вашей Федерацией фигурного катания, которая сделала для ISU очень и очень многое. С точки зрения юридической возвращение Плющенко возможно. Но вот что самое важное: насколько серьезны намерения Евгения? Пусть он расскажет об этом своей федерации, а та -- ISU», -- добавил он.

Дисквалификация

В конце июня Плющенко был отстранен ISU от соревнований, проводимых под эгидой этой организации. Спортсмену вменили в вину, что он, являясь членом ФФККР, принимал участие в выступлениях, прошедших в марте и апреле 2010 года в России и других странах, без предварительного разрешения федерации.

Решение совета ISU было направлено Плющенко и ФФККР. Оно могло быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне в течение 21 дня, однако фигурист не стал этого делать, пояснив, что "работать с ISU и одновременно воевать с ним" -- было бы не в его пользу.

Преодоление Плющенко

На прошедшей в Москве во дворце спорта «Лужники» церемонии вручения Всероссийской премии в области фигурного катания «Хрустальный лед» олимпийский чемпион Турина получил премию в номинации «Преодоление», сообщает "Советский спорт".

После торжественного вручения фигурист в очередной раз заявил, что не собирается заканчивать карьеру, и напомнил о своем желании выступить на Олимпиаде в Сочи.

"Я рад быть сегодня на этой сцене -- это первое, -- сказал спортсмен. -- Второе -- хочу заявить еще раз: я не собираюсь заканчивать карьеру. Молодые фигуристы заявляли сегодня, что хотят представлять Россию в Сочи. Я тоже хочу!".

Волочкова призвала к уборке «в душе» накануне Пасхи
Реклама