Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

УЕФА разберется с клубами-должниками

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Клубы-должники могут быть в будущем не допущены до Лиги чемпионов и Кубка УЕФА.

Глобальный кризис заставил УЕФА ужесточить финансовые требования к клубам. Должников будут наказывать, заявил генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тэйлор. «Разумеется, ситуации исключения будут предшествовать переговоры, уведомления и выговоры. Но это возможная крайняя мера», -- сказал Тэйлор.

По словам генсека УЕФА, строгое отношение к клубам будет способствовать большей финансовой стабильности во время банковского кризиса, передает Reuters.

«Правительство может помочь находящимся в беде банкам, но оно не планирует делать то же самое по отношению к футбольным клубам, -- отметил он. -- Нынешняя система нуждается в пересмотре. Она должна стать более прозрачной».

По его словам, УЕФА еще предстоит долгий путь к выработке конкретных предложений по реформированию системы лицензирования клубов. Нынешняя система будет пересмотрена в том ключе, чтобы к участию в европейских соревнованиях клубы допускались не только по уровню их спортивных результатов, но и по соответствию различным экономическим критериям.

Первой ласточкой новых веяний стало исключение из текущего розыгрыша Лиги чемпионов софийского ЦСКА -- чемпиона Болгарии. Клуб был отстранен от участия в еврокубке из-за непогашенных долгов и фактического банкротства.

Санкции были применены федерацией футбола Болгарии, которая отправила в УЕФА сообщение о лишении европейской лицензии софийского клуба из-за того, что тот задолжал большую сумму кредиторам, а также национальному институту социального обеспечения.

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама