Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На Олимпиаде в Сочи будет семь новых дисциплин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Олимпийских играх в Сочи спортсмены будут соревноваться в семи новых дисциплинах. Исполком Международного олимпийского комитета на заседании в Акапулько одобрил эту идею. Жак Рогге предложил главе Олимпийского комитета России Александру Жукову войти в состав комиссии по международному взаимодействию.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) на заседании в Акапулько одобрил возможность включения в спортивную программу зимних Игр 2014 года в Сочи семи новых дисциплин, сообщает пресс-служба Олимпийского комитета России.

Сдвиг ИгрЛетние Олимпийские игры могут проходить не летом, а осенью. МОК собирается рассмотреть вопрос о возможном их переносе за пределы календарного периода с 15 июля по 31 августа.
В их число вошли:

-- прыжки на лыжах с трамплина среди женщин;

-- фристайл хафпайп (у мужчин и у женщин);

-- фристайл слопстайл (у мужчин и у женщин);

-- сноуборд слопстайл (у мужчин и у женщин);

-- смешанная эстафета в биатлоне;

-- командное фигурное катание;

-- командная эстафета в санном спорте.

Прежде чем будет принято окончательное решение о включении этих дисциплин в олимпийскую программу, будут приняты во внимание итоги соответствующих чемпионатов мира, которые пройдут в зимнем сезоне 2011 года. Принять окончательное решение насчет включения этих дисциплин в программу Игр-2014 исполком уполномочил президента МОК Жака Рогге. Исполком МОК также утвердил дисциплину фристайл ски-кросс, включенную в программу Игр-2010 в Ванкувере условно, в качестве постоянной дисциплины олимпийской программы. Также он постановил, что спортивная программа Олимпийских зимних игр 2018 года, которая будет представлена на утверждение сессии МОК, будет абсолютно идентична программе Игр-2014 в Сочи, включая семь вышеупомянутых дисциплин.

Жуков войдет в комиссию МОК

Президент ОКР Александр Жуков в ближайшее время войдет в состав комиссии МОК по международному взаимодействию. Глава ОКР получил предложение от Рогге во время встречи двух спортивных руководителей в Акапулько.

На встрече Жуков рассказал об изменениях, происходящих в ОКР и реализации стратегии развития организации. "Мы хотели бы более активно участвовать в мероприятиях МОК, работать в комиссиях. Нам это важно. ОКР может и должен быть более активным", -- подчеркнул он.

"Я очень рад это слышать. Раньше нас удручало, что нет такой вовлеченности. Александр Попов и Виталий Смирнов вносят большой вклад, но этого не достаточно", -- ответил президент МОК, после чего предложил Жукову войти в состав комиссии МОК по международному взаимодействию, в составе которой работают министры.

По мнению Рогге, это позволит президенту ОКР получить «уникальный опыт в международной политике». Глава МОК добавил, что российские специалисты также могут рассчитывать на вхождение в состав двух-трех других комиссий.

Прогресс Сочи и ЮОИ

Еще одной темой для разговора двух президентов были итоги недавнего визита координационной комиссии МОК в Сочи. "Они остались довольны. Все в большой прогрессии, стройка продвигается. Но нужно еще поработать над обслуживанием в отелях и с волонтерами, -- отметил Рогге. -- У вас хорошая команда!".

В завершении встречи Жуков передал президенту МОК привет от президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина. "Ждем вас в гости в России. И мы готовы проводить мероприятия МОК у себя", -- заявил Жуков. Рогге отреагировал на это предложением рассмотреть возможность проведения зимних юношеских Олимпийских игр 2020 года, например, в Сочи, или подумать над выдвижением на летние юношеские Олимпийские игры 2018 года.

Жуков представил исполнительного директора ОКР, бывшего министра спорта Татарстана Марата Бариева, и сказал, что столица Универсиады 2013 года Казань точно будет готова к проведению юношеской Олимпиады.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама