Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Семь испанцев претендуют на «Золотой мяч» ФИФА

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Среди 23 претендентов на «Золотой мяч» ФИФА семь испанцев, пять немцев, три бразильца, два голландца и по одному представителю Аргентины, Ганы, Кот-д'Ивуара, Камеруна, Португалии и Уругвая. Лионель Месси из "Барселоны" и Криштиану Роналду из мадридского "Реала" получили шанс стать двукратными обладателями награды.

ФИФА назвала имена претендентов на "Золотой мяч" -- приз лучшему игроку мира. В их число вошли семь игроков сборной Испании, выигравшей последний чемпионат мира: Хаби Алонсо, Давид Вилья, Андрес Иньеста, Икер Касильяс, Карлес Пуйоль, Сеск Фабрегас и Хави Эрнандес.

После испанцев наибольшее число игроков делегировала сборная Германии. В число пяти немецких претендентов вошли Мирослав Клозе, Филипп Лам, Томас Мюллер, Месут Озил и Бастиан Швайнштайгер.

От Бразилии за приз поборятся Даниэль Алвеш, Майкон, Жулио Сезар, от Голландии -- Арьен Роббен и Уэсли Снайдер. Кроме того, номинированы на награду трое африканцев -- Асамоа Гьян (Гана), Дидье Дрогба (Кот-д'Ивуар), Самуэль Это'о (Камерун), а также уругваец Диего Форлан. Аргентинец Лионель Месси и португалец Криштиану Роналду, уже выигрывавшие этот индивидуальный трофей, тоже внесены лонг-лист.

Среди 23 претендентов семь игроков добились наибольших успехов на уровне клубов и сборных. Трио из "Барселоны" -- Иньеста, Пуйоль и Эрнандес -- победило на ЧМ в ЮАР и дошло с клубом до полуфинала Лиги чемпионов. Обладатель приза лучшему игроку ЧМ Форлан выиграл Лигу Европы с мадридским "Атлетико". Лучший бомбардир ЧМ Мюллер завоевал бронзовые медали турнира и стал его лучшим молодым игроком, также добравшись с "Баварией" до 1/2 финала ЛЧ. Его одноклубник Роббен стал в составе сборной Голландии серебряным призером мирового первенства, а другой представитель оранжевых Снайдер выиграл Лигу чемпионов.

Награда вручается с 1956 года. Ее первым обладателем стал англичанин Стэнли Мэтьюз. Трижды ее вручали голландцам Йохану Кройфу (1971, 1973, 1974) и Марко ван Бастену (1988, 1989, 1992), а также французу Мишелю Платини (1983, 1984, 1985).

Победитель определяется голосованием капитанов и тренеров национальных сборных и специально приглашенных журналистов. Имя обладателя приза назовут в Цюрихе 10 января.

Реклама