Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Морозов будет капитаном сборной на «Кубке Карьяла»

Опубликовано
Текст:

Алексей Морозов, которого еще недавно тренеры сборной России по хоккею не хотели привлекать в команду, будет ее капитаном на «Кубке Карьяла» в Финляндии. Его ассистентами будут Илья Никулин и Сергей Мозякин.

Капитаном сборной России на первом этапе Еврохоккейтура, "Кубке Карьяла", станет нападающий казанского "Ак Барса" Алексей Морозов. Его ассистентами будут одноклубник Илья Никулин и представляющий помосковный "Атлант" Сергей Мозякин, передает корреспондент Infox.ru.

"Наш капитан -- Морозов. Мы бы хотели видеть его в составе на всех играх с участием сборной, но думали, что это не обязательно. Когда мы узнали, с каким энтуазиазмом и горечью Алексей отозвался о неприглашении в команду, сразу позвонили ему и пригласили. У нас нет никаких противоречий", -- подчеркнул помощник главного тренера Вячеслава Быкова Игорь Захаркин.

Однако еще недавно тренерский штаб сборной не спешил вызывать многолетнего капитана команды в состав. При этом о невызове Морозов узнал, по его собственному признанию, из СМИ, а лично ему никто не звонил. Потом, правда, тренеры переменили свое решение и включили игрока, дважды выигрывавшего золото чемпионатов мира, в расширенный состав.

Сам главный тренер сообщил, что один хоккеист из числа вызванных не поедет в Финляндию. "Один игрок останется в России. Мы уже решили, кто это, но я не буду его называть", -- сказал Быков, пояснив, что лично сообщит ему.

Сложный сезон

По словам Захаркина, сборной России предстоит очень сложный сезон. "Мы попытаемся сейчас изменить тактический рисунок игры. Нам хочется, чтобы он стал более агрессивным, быстрым. Мы следим за тенденциями развития мирового хоккея и видим, что команды, играющие быстро и умеющие переходить из обороны в атаку, добиваются успеха. Нам нужно не отстать от них", -- отметил он.

"Сейчас нужно быстро перевооружиться -- и игрокам, которые раньше выигрывали чемпионаты мира, и новым хоккеистам. Работа предстоит большая. Не сразу у команды все получается, но мы будем методично работать и выискивать ребят, которые будут подходить под эти тактические схемы, потому что Россия по-прежнему должна занимать первые места на любых турнирах. В 2014 году не должно произойти того, что произошло в Ванкувере", -- подчеркнул он.

Новый олимпийский цикл

Исполнительный директор Федерации хоккея России (ФХР) Валерий Фесюк рассказал на пресс-конференции о задачах сборной.

"Мы не просто вступаем в новый сезон, главное -- это новый олимпийский цикл. С сезона-2010/11 любые успехи и неуспехи будут рассматриваться под олимпийским прицелом. Это обязывает нас работать без права на ошибку", - заявил Фесюк.

По словам чиновника, ФХР создаст структуру, которая будет контролировать все вопросы и интересы сборной. Она будет представлена на втором этапе Евротура, на Кубке Первого канала в Москве.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама