Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Федерация конного спорта против своего нового президента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выборы нового президента Федерации конного спорта России раскололи организацию. Несмотря на единогласное избрание Сергея Маслова, не все в ней поддерживают его. ФКСР обвинила заместителя министра спорта Павла Колобкова в том, что тот активно лоббировал интересы кандидата вопреки существующим законам и пожеланиям президента страны.

В Федерации конного спорта России разгорелся скандал. Не все ее члены поддержали избрание главой организации президента Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи Сергея Маслова.

"После беспардонного вмешательства Минспорттуризма в непосредственный процесс выборов президента общественной спортивной организации, конная общественность России ждет реакции и решения управления кадрами правительства России по поводу прямого нарушения новым замминистра по летним видам спорта Павлом Колобковым этики поведения государственного служащего во время проведения выборов президента Федерации конного спорта России 12 ноября 2010 года в здании Олимпийского комитета России", -- говорится в сообщении пресс-службы ФКСР, полученным Infox.ru.

"Если федерации с помощью запугивания и давления раздаются в качестве игрушек интересующимся бизнесменам, то имеет смысл проводить выборы президентов спортивных федерации в соответствии с законом о размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ и оказании услуг", -- добавляется в нем.

Вместе с тем, на официальном сайте ФКСР это обращение найти нельзя. Зато на нем можно увидеть сообщение о прошедших выборах и единогласном избрании Маслова на пост президента. Там же приводится и благодарственная речь бизнесмена: «Сегодняшняя конференция показала, что на ней собрались люди, которым не безразлична судьба конного спорта. В единогласном голосовании я вижу поддержку моей программы, и хочу поблагодарить вас за оказанное мне доверие. Я уверен, что решения сегодняшней конференции даст новый импульс для развития конного спорта в Российской Федерации».

Против указаний Медведева

В чем же обвиняется Колобков? В ФКСР в вину ему вменили призыв голосовать за Маслова. По мнению конников, такое поведение нарушает указ президента России Дмитрия Медведева за №814, изданный в целях борьбы с коррупцией и запрещающий государственным чиновникам "оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям" и рекомендующий им "быть независимыми от влияния отдельных граждан, профессиональных или социальных групп и организаций".

Однако не в одном указе дело. Призывая голосовать за Маслова, Колобков выступил против пожелания Медведева, которое он высказал в Казани в октябре прошлого года. Президент тогда прямо заявил: "Федерация должна возглавляться профессиональными людьми, которые 24 часа в сутки занимаются этой проблемой. Что касается уважаемых граждан, они могут возглавить наблюдательный совет, но не исполнительный орган этой федерации".

В сообщении на сайте ФКСР прямо указано, что "с поддержкой кандидатуры Маслова выступили Павел Колобков, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ, Валерий Сысоев, вице-президент Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта Игорь Казиков".

Как передает "Чемпионат.ру", Колобков публично продекларировал, сидя в президиуме ФКСР, следующее: "Министерство туризма спорта и молодёжной политики РФ поддерживает кандидатуру Маслова Сергея Владимировича на пост президента федерации. Я очень надеюсь, что вы при вашем выборе учтете позицию министерства и сделаете выбор, основываясь на вашем мнении".

Свою поддержку он обосновал тем, что "очень важно, чтобы в руководство федерации приходили, кроме всего прочего, сильные управленцы и люди из бизнеса, которые смогут наравне с государственным финансированием и государственной поддержкой обеспечить дополнительное финансирование и внести в управление федерации определенный управленческий опыт".

Реклама