Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ФИФА заступилась за Григория Суркиса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФИФА заступилась за президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса, посоветовав тому навести порядок в организации. В ином случае ФИФА может счесть, что на национальную ассоциацию оказывается давление и принять суровые санкции.

Федерация футбола Украины обнародовала письмо, в котором ФИФА отреагировала на акции по поводу отставки президента ФФУ Григория Суркиса, передает пресс-служба организации.

В своем обращении на имя исполнительного директора ФФУ Александра Бандурка генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке разъяснил, что может ожидать национальную федерацию футбола в случае вмешательства внешних органов в деятельность ФФУ и продолжения акций со стороны "Металлиста" и "Карпат", которые объявили «войну» федерации футбола в связи с решением ее дисциплинарных органов о применении санкций в отношении обоих клубов как участников договорного матча.

Говорит ФИФА

"Мы считаем неприемлемым для клубов, которые являются членами ФФУ, осуществлять такие или другие действия, не соответствующие концепции Уважения как одного из компонентов Fair-Play, прописанных в «Кодексе этики ФИФА», особенно учитывая, что решение дисциплинарных органов ФФУ не является окончательным, а подлежит апелляции в Спортивном арбитражном суде Лозанны (CAS)", -- говорится в письме.

"Кроме того, насколько нам известно, на слушаниях этого дела Контрольно-дисциплинарным комитетом и Апелляционным Комитетом ФФУ присутствовал независимый наблюдатель, который подтвердил в своем отчете, что процедура проходила в полном соответствии с принципами ФИФА и УЕФА", -- добавляется в нем.

"ФИФА постоянно прилагает усилия, чтобы повысить статус своих членов. В связи с этим, мы хотели бы обратить ваше внимание на циркуляр ФИФА №985, согласно которому среди наиболее распространенных примеров таких ограничений / нарушений являются следующие:

-- назначение политическими (государственными) органами членов в ассоциацию, на конгресс, в исполком, другие комитеты или на должность генерального секретаря, и даже вмешательство в формирование состава органов ассоциации.

-- вмешательство внешних органов в выборы ассоциации.

-- ограничение срока действия мандатов или количества раз, сколько должностные лица ассоциации могут переизбираться.

-- вмешательство в арбитражные дела, что является нарушением принципов ФИФА.

-- отсутствие со стороны политических (государственных) структур уважения / признание авторитета / власти ассоциации относительно субординации ее профессиональных лиг.

-- создание внешних органов, учрежденных по закону или по решению политических органов и уполномоченных разбирать апелляции против решений ассоциаций, что приводит к быстрому росту количества «национальных» спортивных арбитражных судов", -- поясняется в письме.

"Нарушение вышеуказанных обязательств может повлечь за собой применение санкций в соответствии с положениями и регламентирующими документами ФИФА -- вплоть до временного приостановления членства, что, как вам известно, приведет к потере всех членских прав и к запрету для всех других национальных ассоциаций-членов ФИФА вступать в какие бы то ни было спортивные контакты с этой ассоциацией, членство которой приостановлено и, соответственно, к неучастию национальной сборной команды и клубов этой ассоциации в международных соревнованиях и турнирах", -- резюмируется в нем.

Реклама