Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Российские биатлонисты подозреваются в приеме допинга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские биатлонисты подозреваются в приеме допинга. В отеле, где они останавливались во время этапа Кубка мира в Эстерсунде, найден пакет с запрещенными препаратами, в частности, с тестостероном. На некоторых из препаратов есть надписи на русском языке.

В отеле шведского города Эстерсунд, где останавливалась сборная России по биатлону во время этапа Кубка мира, найден пакет с подозрительными медицинскими средствами. Некоторые из них входят в список препаратов, запрещенных Всемирных антидопинговым агентством.

Как сообщает издание Expressen, в пакете обнаружены иммунал, ферроглобин, кортизол и тестостерон. Последний как раз и является запрещенным препаратом. Полиция уже начала расследование. Помимо россиян, в Scandic Hotel жили немцы и белорусы.

"Да, мы нашли разные препараты. Есть подозрение, что это допинг, -- заявил следователь Пер Бозон. -- Мы заслушаем любое лицо, которое располагает важной информацией. Будет обычное расследование. Как долго препараты были в отеле? Мы пока ничего не знаем об этом. Можем ли мы подтвердить, что в мешке находились банки с тестостероном? Я пока не готов говорить, какие именно найдены препараты. Сейчас мы ждем анализы".

Надписи на русском

На некоторых препаратах (иммунале и фероглобине) есть надписи на русском языке. На этикетке бутылки с иммуналом написано: "Для приема внутрь. Повышает устойчивость организма к гриппу. Хранить при температуре не менее 25 градусов". По мнению профессора антидопинговой лаборатории Андерса Рейна, на самом деле это вполне мог оказаться допингом.

На этикетке бутылки с ферроглобином была надпись "Сироп. Поддерживает здоровье и жизнеспособность". По словам профессора, "ферро" означает "железо", и это может быть средством для усиленного поглощения кислорода.

Обнаруженные препараты помогали скрывать употребление допинга

В четверг допинг-офицер норвежской лаборатории Петер Хеммер рассказал о препаратах, которые были найдены в шведском отеле: иммунале, фероглобине и тестостероне.

«Что касается тестостерона, то он входит в запрещенный WADA раздел анаболики. Иммунала и фероглобина в списке нет, но провести анализ необходимо. Сам по себе фероглобин не является допингом, но если кто-то употреблял EPO (эритропоэтин. – прим. Infox.ru) и ему сделали переливание крови, тогда ему могли ввести именно фероглобин», – цитирует Хеммера Dagbladet.

Кущенко: не стоит раньше времени поднимать шумиху

Исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко уже прокомментировал новый допинг-скандал, связанный с обнаружением в шведской гостинице подозрительных препаратов. «Насколько нам известно, никаких официальных претензий пока никому не предъявлено, не стоит раньше времени поднимать шумиху. Но что касается спортсменов сборной России, то могу сказать, что никаких запрещенных препаратов в стане команды нет и быть не могло. История с Ярошенко, Ахатовой и Юрьевой не позволяет сейчас допустить хоть мизерную возможность присутствия запрещенных препаратов в сборной», — сказал Кущенко в интервью РИА «Новости».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама