Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:54
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Скончался Энцо Беарзот

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Милане на 84-м году жизни скончался Энцо Беарзот, приведший сборную Италии к золотым наградам чемпионата мира 1982 года. Последние годы он тяжело болел.

Итальянский тренер Энцо Беарзот, приведший сборную своей страны к золотым медалям чемпионата мира по футболу 1982 года, умер в возрасте 83 лет. Последние годы жизни он тяжело болел.

"До свидания, старый синьор, мы будем скучать без твоей мудрости", -- говорится в заявлении на официальном сайте серии А.

Паоло Росси, один из участников ЧМ-1982, уже высказал свои соболезнования: "Энцо Беарзот был одним из величайших итальянцев ХХ века, вне сомнений. Для меня он был как отец. Я обязан ему всем".

"Он был тренером, который придает тебе уверенности в собственных силах. Он помог мне раскрыться и узнать, как можно стать лучшим", -- цитирует Sky Sport Джузеппе Бергоми, которому во время финала-82 было всего 18 лет.

Карьера игрока и тренера

В качестве игрока Беарзот выступал в таких клубах, как "Про Гориция", миланский "Интер", "Катания", "Торино". За сборную Италии он провел один матч.

Его тренерская карьера началась в 1964 году, когда он стал работать в "Торино" ассистентом. В качестве клубного тренера он работал с "Прато", а наибольших успехов добился с национальной сборной страны.

В 1975 году Беарзот был назначен ее главным тренером, и в 1978 году он привел команду к 4-му месту на чемпионате мира, а через два года занял тоже место на чемпионате Европы.

В 1982 году специалист выиграл с итальянцами чемпионат мира, но после победы в Испании итальянцы не смогли пройти квалификацию Euro-84, заняв в группе лишь 4-е место.

После чемпионате мира 1986 года, где скуадра адзурра дошла лишь до 1/4 финала, тренер покинул свой пост, несмотря на то, что контракт тренера был рассчитан еще на 4-хлетний срок.

Под руководством Беарзота, сборная провела 104 матча, в которых одержала 51 победу, 28 матчей завершила вничью и 25 матчей проиграла.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама