Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Болельщики «Томи» выступили в поддержку «Амкара»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Болельщики «Томи» опубликовали на официальном сайте клуба обращение, в котором выступили в поддержку «Амкара». Пермский клуб может покинуть Российскую футбольную премьер-лигу по финансовым причинам.

Болельщики «Томи» выступили в поддержку пермского «Амкара», который может покинуть Российскую футбольную премьер-лигу по финансовым причинам.

"Мы с «Амкаром» -- давние друзья-соперники, еще со времен первого дивизиона. Давние дружеские связи существуют и между нашими болельщиками. Мы переживаем за пермский клуб и очень надеемся, что все проблемы будут успешно решены и Пермь сохранит свое представительство в российской премьер-лиге на будущий сезон. Мы уверены, что пермяков поддержат и болельщики других клубов премьер-лиги", -- говорится в обращении на официальном сайте "Томи".

"Сейчас появилось много псевдоаналитиков, которым предоставляют свои страницы некоторые центральные СМИ, и эти горе-специалисты берут на себя смелость решать, какой город и чьи жители заслуживают премьер-лиги и кого надо лишить этой возможности. Свои ядовитые выпады они направляют в адрес провинциальных клубов, в первую очередь, Урала и Сибири, забывая, что именно в Сибири и на Урале добывается значительная часть национального дохода России. Разделяя страну по своей прихоти на касты «заслуживающих» и «не заслуживающих», они сеют рознь между людьми одной страны, между регионами России, не говоря о том, что они с помощью «неспортивных принципов» предлагают отобрать у болельщиков их любимые команды и российскую премьер-лигу", -- возмущаются томские болельщики.

"На самом деле провинциальные российские клубы находятся в развитии и пытаются решать какие-то проблемы по мере их возникновения. Конечно, в центре, куда стекаются финансовые потоки, подобные вопросы решать проще. Но и мы на местах стараемся развиваться в новых реалиях и стараемся находить ключ к решению возникающих сложных проблем. И о том, что клубам удается сделать это, свидетельствуют и цифры посещаемости матчей в регионах, и сформировавшаяся болельщицкая среда, культура боления. Не случайно болельщики «Томи» и «Амкара» по итогам всероссийского конкурса «12-й игрок», проводимого РФПЛ, вошли в тройку лучших в премьер-лиге", -- подчеркивается в обращении.

Снятие с чемпионата

Во вторник днем на официальном сайте "Амкара" появилось сообщение о снятии команды с премьер-лиги. Через час оно было удалено, а еще через час вернулось вновь. Вот его текст: "В связи со сложной финансовой ситуацией, сложившейся в клубе, принято решение о добровольном выходе «Амкара» в первую лигу. На сегодня долги клуба составляют 167 млн рублей, переговоры с потенциальными инвесторами результата не принесли. Туманной остается ситуация и с привлечением внебюджетных средств на следующий сезон".

Однако вопрос о снятии «Амкара» с премьер-лиги не обсуждался на правлении клуба, а решение было единолично принято президентом Валерием Чупраковым. На заседании правления ФК «Амкар», которое подвело итоги минувшего сезона, была дана негативная оценка деятельности президента. Неудовлетворительную оценку работы вынесла Чупракову и краевая администрация. Два основных спонсора «Амкара» -- краевая администрация и ОАО «Минеральные удобрения» -- не отказывались от сотрудничества на следующий сезон, поставив лишь условие о жестком контроле расходов.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама